Мужчина избил жену, и требует от нее и журналистов моральной компенсации

27 апреля 2011 г. в 16:40

Это еще нужно уметь, чтобы вместо пяти лет тюрьмы пытаться получить десятки тысяч гривен. Как это сделать знает житель Киева, который «прославился» на всю страну тем, что публично избил свою жену.

 

Инцидент зафиксировала съемочная группа «Надзвичайних Новин» и… пошла по судам. Драчуну все сошло с рук, и он еще требует моральной компенсации.


Два года назад вся страна увидела видео, на котором бывший военный врукопашную с женой защищал свою прописку в квартире. Супруги прожили вместе девять лет, у них двое детей. Но это не помешало благоверному покинуть семью, а напоследок – побить жену и подать за это в суд.


- Он требует извинений перед ним, опровержения этой информации, а также лично с ведущего телепрограммы 20 тысяч морального ущерба, - констатирует юрист ICTV Эдуард.


- Вот кто бы почитал это исковое заявление: получается, что я сама себя избила, я сама себе нанесла телесные повреждения, и сама разбила свой телефон. Получается, в нашей стране тебя бьют, и ты должен заплатить за это, - возмущается Марина Швец, которую поколотил муж.


- Лично мое мнение, что данный истец не совсем психически здоров, - делится мнением юрист ICTV Эдуард.


Но истец считает себя вполне здоровым, а вот кадры расправы над женой – не чем иным, как монтажом. Мол, только десять тысяч гривен с каждого свидетеля драки смогли бы компенсировать ему неудачный брак.


- Марина Васильевна вышла замуж за меня, как говорится, за богатенького буратино. Всем рассказала, что я ему уже все отсосала, - не стесняется в выражениях муж пострадавшей Юрий.


А вот Марина компенсации за избиение так и не получила. У нее было сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Женщину прямо после драки забрала «скорая», а ее мужа – наряд «Беркута». Тогда правоохранители говорили, что публичное избиение может обойтись мужчине пятью годами тюрьмы.


- Было принято решение о возбуждении уголовного дела. По моему мнению доказательств более чем достаточно, и в ближайшее время он будет привлечен к строгой уголовной ответственности, - заявлял тогда начальник Дарницкого РУ ГУ МВД Украины в Киеве Сергей Смирнов.


Но «обещать, не значит жениться». Правоохранители закрыли дело. И объяснили – женщину бил на тот момент законный муж. А если штамп в паспорте есть – значит бить можно. По крайней мере, такой вывод напрашивается сам собой.


- Да, было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. Но производством было закрыто из-за гражданско-правовых отношений между супругами, - объясняет помощница начальника Дарницкого РУ ГУ МВД Украины в Киеве Инна Гамалий.


Вот так, легко и просто в нашей стране вместо пяти лет заключения можно требовать десятки тысяч гривен морального ущерба.


- Суд вообще будет решать  вопрос не о виновности. Виновность определят правоохранительные органы, это совсем другие, гражданские заседания. Здесь не решается вина человека, поймите пожалуйста, и вы сейчас нарушаете закон – у нас закрытое судебное заседание, - рассказывает адвокат истца.


Сколько будут стоить Марине ее же синяки, а журналистам – выполнение своих обязанностей, решит Фемида. Суд тянется уже год и конца ему не видно.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

Мужчина избил жену, и требует от нее и журналистов моральной компенсации

EXMO affiliate program