"Муженко и Гелетей - идиоты, которые системно обманывают президента. Они убивали лучшие войска", - Корбан

21 октября 2014 г. в 08:11

Заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Геннадий Корбан считает, что главная вина за гибель украинских воинов под Иловайском лежит на тогдашнем министре обороны Валерии Гелетее и начальником Генштаба Виктор Муженко.


Об этом Корбан заявил в интервью Цензор.НЕТ .


Он отметил: " Относительно военной компании я считаю, что Муженко - бездарный Начальник генерального штаба, Гелетей - это просто круглый идиот. Эта парочка системно обманывает президента. Они ему врут. С самого начала они допустили целый ряд тактических и стратегических ошибок. Я не военный эксперт, не специалист, но по действиям людей видно, что они были заняты только победным шествием, которым шли вначале…".


"Они растянули войска, причем, боеспособные, самые лучшие войска. Вместо того, чтоб формировать ударные кулаки. Территория ведь небольшая и понятно, что она свистит, потому что граница открыта. Поэтому нужно было вдавливать ситуацию, а не пытаться взять все в кольцо. Они просто убивали войска и убили. То, что касается Иловайска, - это отсутствие службы разведки, которой в стране вообще нет", - заявил зампред администрации.


Корбан подчеркнул: "Я слал в штаб АТО данные, начиная с 22-23-го числа, о пересечении границы российскими войсками. Я делал звонки и Муженко и Гелетею, но они считали, что я сею панику. И российские войска зашли боевым порядком, абсолютно спокойно. То есть - это не те люди, и именно они допустили трагедию гибели стольких солдат"


"И для них - это просто статистика. Для многих в Киеве - это просто статистика, и в этом самая большая беда. Им просто надо приехать сюда и смотреть в глаза каждому. Поняли бы тогда, что это судьбы, семьи, дети", - резюмировал он.

EXMO affiliate program