Мустафа Джемилев рассказал о предателях в СБУ и о пустом пиаре правоохранителей (видео)

5 ноября 2018 г. в 19:22

Накануне визита украинской делегации в Стамбул депутат Верховной Рады и известный диссидент Мустафа Джемилев дал развернутое интервью телеканалу "Прямой" о ключевых задачах визита и основных вопросах двусторонних отношений, а также о проблемах крымских татар в оккупированном Крыму.

"Жители Крыма находятся под давлением российской пропаганды, но подавляющее большинство крымских татар смотрят украинское телевидение. Те, у кого есть спутниковые антенны, а это - 60-70%. Но смотря наши каналы, они не в восторге от постоянных скандалов. Они наоборот, хотят источник оптимизма, о том, что Украина что-то делает.

Из свежих примеров, - так называемое разоблачение замначальника внешней разведки Сергея Семочко. На момент оккупации, на территории Крыма было 1619 сотрудников Службы Безопасности Украины, из них 87% оказались предателями. Правда, сегодня не все они в ФСБ, так как предатель - он и там предатель. Их понемногу отчисляют и контракты продлевать не будут.

212 остались преданными присяге, среди них Сергей Семочко, и сегодня служат на благого сударства. Разговоры НАБУ о его машине и доме, к чему они ведут ? Я не хочу утверждать, что Семочко – святой или нет, но это же публичная дискредитация нашей Внешней разведки. Мы же все понимаем, что 90% громких дел заканчиваются просто ничем" - считает Джемилев.

"Инициировавший такие обвинения, скорее думал о личном пиаре, нежели о имидже государства. Так как потом эта информация с большим резонансом тиражировалась российскими СМИ. А потом такие публикации используются против нашей дипломатии на разных международных форумах" - добавил депутат.

"И Внешняя разведка и Служба безопасности, имеют право на презумпцию невиновности. Сначала нужно доказать в суде, а потом уже говорить. И повторюсь, 90% таких дел в суде не подкреплены реальными доказательствами.

Почему я вспомнил Семочко, потому что он из Крыма, Я знаю его как патриота нашей страны. После скандальных публикаций, специально пригласил его, чтобы выслушать. На все обвинения, которые в прессе у него есть ответы.

Но я бы хотел тот же самый вопрос им задать, для чего вы это делаете? Ведь каждое слово, которое вы говорите, вы должны оценивать с точки зрения вреда и пользы, которую вы приносите государству. Аналогичная ситуация по Анне Литковской, украинскому представителю в Европейском суде по правам человека или, например, по народному депутату Гарику Логвинскому. Когда публикуются обрывки подслушанного телефонного разговора. Раз уж на то пошло –публикуйте весь разговор" - высказался Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа.

Напоследок, Джемилев уточнил, что "даже КГБ советское, которое меня всю жизнь прослушивало, не опубликовывало такие разговоры. Использовало только в оперативных целях.Поэтому, когда публикуют в прессу, с исключительной целью демонстрации своей активности – это деморализирует и удручает население, не только в Крыму, но и по всей Украине.

Я знаю, что такое демократия, я сидел вместе с Григоренко и Сахаровым. И поверьте - то, что у нас сегодня делается, это не демократия, а злоупотребление демократией. А со злоупотреблениями надо бороться".

obozrevatel.com

EXMO affiliate program