Муженко рассказал, как Россия готовится к наступлению

9 августа 2017 г. в 08:19

В Генштабе готовятся к обострению на Донбассе и готовы изменить формат АТО.

Проведение Россией так называемых совместных с Беларусью военных учений «Запад-2017» у украинской и польской границ при их анонсировании расценивалось как провокация. Вероятность того, что российские войска, заняв позиции на белорусской территории, не будут выведены, расценивается как довольно высокая. Понимая это, в Киеве делают ряд заявлений предостерегающего характера. К ним, в принципе, можно причислить и слова начальника Генштаба Украины Виктора Муженко о том, что в случае обострения ситуации будет введено военное положение, а под ружье призовут свыше 100 тысяч резервистов.

В интервью Liga.net, которое Муженко давал на борту Ан-26, он отметил, что сегодня военным достаточно имеющихся полномочий для осуществления поставленной в зоне АТО задачи. При обострении же «предусматривается большая централизация системы управления», которая даст возможность «усиления роли военных в тех регионах, где введено военное положение».

Начальник Генштаба Вооруженных сил отметил, что «в ряды ВСУ мобилизовали больше 200 тысяч человек», половина из которых находится в оперативном резерве. Если в 2016-ом подготовкой удалось охватить 60 тысяч резервистов, то в этом году план предусматривает охват порядка 90 тысяч.

По данным Генштаба, на Донбассе против ВСУ воюют до 40 тысяч боевиков, наемников и кадровых российских военнослужащих. Помимо этого, с российской стороны границы сосредоточены три новосозданные дивизии.

«Это 144-ая мотострелковая дивизия, 3-я мотострелковая дивизия и 150-я мотострелковая дивизия. Их формирование началось в прошлом году. Плюс несколько бригад. Кроме того, уже сформировано управление 8-ой общевойсковой армии ЮВО РФ», - подчеркнул В. Муженко. В принципе, это уже не новость, ранее об этом сообщал и сам Муженко, и военный эксперт Олег Жданов, и прочие источники.

Муженко еще раз уточнил, что «по своей организационной структуре, а также по вооружению, которое имеется у них в наличии, эти группировки носят признаки наступательного характера. «Мы рассматриваем и анализируем разные варианты развития ситуации: от действий на определенных направлениях до полномасштабного вторжения», - заявил начальник Генштаба.

Реал

Был нормальным! Сеть удивило признание в любви Украине топ-пропагандиста Путина

EXMO affiliate program