МВД заказало сериал про убийство крымских авторитетов

26 августа 2011 г. в 10:42

Милиция Керчи киношников не консультирует, но обеспечивает порядок.

5.jpg

 

В основу сценария легла реальная история, «прославившая» город в период бандитских разборок. 31 мая 1996 года в центре Керчи были расстреляны криминальные авторитеты Кельзон, Кацыка и их ближайшее окружение.


Поздним вечером к бару «Интерклуб» подъехала автомашина, из которой выскочили четверо парней, одетые в форму спецподразделения «Беркут». «Бойцы» быстро и профессионально уложили наружную охрану на землю все действие напоминало сериал проклятый рай . Нападавшие, явно выполняя чей-то заказ, целенаправленно уничтожили конкретных людей и их охрану. Сидевших за другими столами и в зале бара автоматчики не тронули. Всего при расстреле погибло девять человек. Убийцы от возмездия не ушли...


Режиссер фильма Валерий Ибрагимов рассказал, что специально приезжал в Керчь раньше, чтобы познакомиться с городом и изучить подробности этой истории. Ведь у керчан свои версии.


Один из них, который был очевидцем бандитских разборок, рассказал о том, что знает: «Кино-то они снимают про работу доблестных милиционеров, а на самом деле в те годы в Керчи у власти были бандиты. И все об этом знают. Керченские группировки отличались особой жестокостью, и никому централизованно не подчинялись. Все, кто сюда приезжал разобраться, живыми отсюда не уезжали. А по поводу вот этого расстрела в «Интерклубе»… в тот день там собрались все авторитеты керченские, в том числе и Александр Сафонцев, бывший мэр Керчи. О чем там говорили — неизвестно, но после того, как Сафонцев вышел, в бар ворвались автоматчики и всех постреляли. Официальная версия говорит, что только бандитов. Всех. И официантов, и бандитов, и барменов, всех подряд. А пацаны вот эти, которых поймали, они сидели, и должны были выходить в позапрошлом году, им, по-моему, по 12 лет дали, но один из пострадавших от банды вновь дал показания, и на них повесили еще много убийств. Поехали в керченские каменоломни, раскопали там могилы убитых ими людей. Следствие продолжилось, и им дали пожизненное вроде. А кино снимут про работу милиции, которая через 20 лет поймала непонятно кого».


В пресс-службе милиции Керчи рассказали, что сотрудники МВД съемочную группу не консультируют, а только помогают тем, что обеспечивают порядок.


СЫГРАЮТ: РЕБРИК И ВОРОБЬЕВ


Съемки фильма проходят в центре города, на ж/д вокзале, в крепости Ени-Кале. До этого съемочная группа работала в Киеве. Руководит процессом российский режиссер Валерий Ибрагимов, который утвердил на главные роли украинских актеров — Лилию Ребрик и Сергея Воробьева.


Одну из положительных ролей — честного милиционера — играет и сам режиссер. Он рассказал, что заказ на такой сериал поступил от МВД Украины. Сейчас уже снимают третью из четырех пилотных серий, которые будут показаны на одном из украинских каналов.


Кстати, это уже не первая «милицейская» работа Ибрагимова, в его послужном списке «Литейный, 4», «Мент позорный», «Опасные игрушки».


Своими впечатлениями поделился керчанин Роман Генгерский, принявший участие в съемке одной из массовых сцен: «Я был одним из журналистов, мы снимались в сцене убийства депутата. Якобы мы берем у него интервью после пресс-конференции. Керченский театр им. Пушкина на время превратился в «Крымское информагентство», вот он и выходил оттуда в момент нападения».


Массовке, по словам Романа, платили около сотни гривен, но он отработал за интерес.

 

МВД заказало сериал про убийство крымских авторитетов

 

EXMO affiliate program