"Мы обрезаем узы!" Порошенко сделал мощное заявление на Объединительном Соборе (видео)

16 декабря 2018 г. в 22:53

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам с мощной речью во время Объединительного Собора в Киеве 15 декабря.

Он отметил, что Украина окончательно обрывает все связи, которые на протяжении многих веков связывали ее с Российской империей.

"Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви. В ноябре этого года Священный синод Вселенского патриархата одобрил текст Томоса о предоставлении независимости Украинской церкви и принял решение о созыве Объединительного Православного Собора", — напомнил глава государства участникам Объединительного Собора и всем украинцам.

Президент также подчеркнул, что считает предоставление автокефалии Украинской православной церкви вопросом национальной безопасности.

"Это — вопрос нашей украинской государственности. Мы приобретаем, наконец, духовную независимость, которую можно сравнить с обретением независимости политической. Мы обрезаем узы, привязывающие нас к империи", — ярко высказался Порошенко.

Помимо всего президент Украины призвал всех участников Объединительного Собора договориться о выборе предстоятеля, а также утвердить устав новой церкви.

"Обращаюсь непосредственно к участникам собора, к иерархам церквей. Колоссальная ответственность в это время лежит на вас. Государство сделало все, что могло. Теперь от вас и только от вас зависит будущее Украины, наша свобода, наша государственная и духовная независимость. Вам предстоит принять устав и выбрать предстоятеля, а Томос уже ждет его на Фанаре. Так что все зависит от вашей способности договориться, услышать друг друга, услышать ради Украины", — сказал Порошенко.

"Поэтому ради Господа и Украины примите наиболее разумные и взвешенные решения. Верю, что вы — правильные люди, в правильное время, в правильном месте. Желаю Объединительному Собору успешной работы", — добавил президент.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program