«Мы тоже так умеем. Я могу показать. Щас все будет»: Захарова потерялась, критикуя США (Видео)

15 июля 2017 г. в 14:18

Представитель МИД России Мария Захарова запуталась во время брифинга, комментируя решение американских властей не выдавать визы российским дипломатам, которые должны были заменить 35 сотрудников дипмиссии РФ, выдворенных из США в декабре 2016 года. Отрывок выступления Захаровой опубликовало издание Grani.Ru в Facebook.

«Как-то знаете, не очень понятно. Они там, наверное, считают, что мы там не умеем в такой тональности работать. Мы не умеем там так комментировать двусторонние отношения. Там что-то говорили про какие-то скорости, там у них Лавров забегает. Что-то какая-то, знаете, непонятная информационная смелость проявлена. Нет, ну почему, мы тоже так умеем. Я сейчас могу показать... Продемонстрирую... Опять же, такая риторика – не наш выбор. Но чтобы просто понятно было, что мы тоже так умеем... Вот. Щас, сейчас все будет», – заявила она.

После этого Захарова продолжила брифинг, заявив, что МИД РФ в последнее время получило «очень много вопросов» по поводу консультаций про российскую дипломатическую собственность. После этих слов она уже более уверенно продолжила читать по бумажке текст, не имеющий видимой связи с ее предыдущими высказываниями.

Напомним, 29 декабря 2016 года США приняли решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии двух российских дипмиссий – в Нью-Йорке и Мэриленде – в ответ «на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве».

29 июня 2017 года газета Guardian сообщила, что президент США Дональд Трамп поручил подготовить список уступок, на которые могут пойти США в отношениях с Россией, в том числе среди возможных вариантов значится возвращение «дипломатических дач» в Нью-Йорке и Мэриленде.

10 июля газета «Известия» написала, что Россия готова выслать из страны около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты дипломатической собственности США, если не будет найден компромисс по возврату РФ загородных резиденций посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

«Гордон»

EXMO affiliate program