На акцию протеста 7 ноября могут прийти не настоящие организации

5 ноября 2011 г. в 18:25

Правительство планомерно выполняет условия меморандума для улучшения социальной защиты только всех без исключения категорий чернобыльцев и афганцев, тех, кто как говорится, постучался...

Об этом говорится на сайте Кабинета министров в ответ на сообщение в СМИ, что 7 ноября в Киеве при участии чернобыльцев и афганцев пройдет вторая Всеукраинская акция протеста.


В Кабмине напомнили, что причиной недовольства стало якобы невыполнение условий подписанного 30 сентября меморандума между правительством и представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев относительно урегулирования вопросов социальной защиты этих категорий граждан.


«Однако при этом анонсирование запланированных на 7 ноября акций протеста было сделано гражданами, которые не участвовали в заключении данного соглашения 30 сентября. Более того, представители общественных организаций, принимавшие участие в переговорном процессе и подписании упомянутого меморандума, считают, что правительство планомерно выполняет взятые на себя обязательства, учитывает требования чернобыльцев и афганцев при разработке решений, которые существенно улучшат уровень социальной защиты этих категорий граждан, консультируется по соответствующим вопросам с представителями афганских и чернобыльских сообществ», - говорится в сообщении Кабмина.


Как сообщается, представители общественных организаций, которые вели диалог с правительством, считают, что 7 ноября могут выйти с акциями протеста организации-клоны.


«Эти люди не имеют никакого отношения к участникам договоренностей 30 сентября, к тому же не являются членами общественных организаций. Цель таких действий, скорее всего, сорвать планомерную работу по урегулированию вопросов социальной защиты для всех без исключения категорий чернобыльцев и афганцев и решить «точечно» только собственные вопросы, в частности получить для себя одновременно немалые средства на исполнение судебных решений из общего фонда и оставить его опустошенным, что впоследствии может усложнить своевременную выплату пенсий другим чернобыльцам и афганцам», - заявили в Кабмине.


Напомним, ранее сообщалось, что 7 ноября в Киеве при участии чернобыльцев и афганцев пройдет вторая Всеукраинская акция протеста.

 

по материалам:  КМУ, Фокус

EXMO affiliate program