«На деревню» Порошенко, Наливайченко, Авакову и Геращенко: комбриг ВСУ обворовывает солдат и «крышует» контрабанду в ДНР

30 марта 2015 г. в 09:05

Об этом в открытую заявляют волонтеры. Правда или оговор?


Возможно, пока готовилась эта заметка, в Киеве уже успело провернуться какое-то «колесико», и за сутки ситуация исправилась. Хотя бы на фоне отчаянной, а иногда и казуистически показушной борьбы центральной власти с коррупцией, развернутой на протяжении последней недели.


Вот и Андрей Парубий признался, год назад украинские генералы таки продавали американские сухпайки; двое «офицеров» якобы даже осуждены. А главное, погранслужба сообщила, что в субботу у Марьинки, о которой ниже идет речь, задержали 15 машин с 40 тоннами контрабанды – «лед тронулся» или просто «замыливание глаз»?


Известный фронтовой волонтер Алина Михайлова в субботу вечером через соцсети рассказала о контрабанде в Донецк через Марьинку. Цены ранее уже озвучивались другими источниками: тысяча гривен — тонна товара, гривна — за пачку сигарет и т. д. – не сильно много и доступно для врага, убивающего наших солдат и мечтающего взять Харьков, Днепропетровск, Одессу, Киев, Львов…


Волонтер называет конкретные подразделения, берущие взятки за пропуск товара врагу. Другие бойцы и офицеры пытались достучаться, если не до предателей, так хотя бы до руководства. Но складывается впечатление, что этот коридор в ДНР нужен кому-то наверху – на жалобы по субординации не реагирует в том числе и спецслужбисты, которые недавно взяли на себя роль главных борцов с контрабандой в зоне АТО. Мало того, на особо активных борцов за справедливость развернулись репрессии: боевого офицера, держащего оборону Марьинки, обвинили в мелочных правонарушениях и на ходу пытаются сшить что-то серьезнее.


Михайлова не исключает и дурацкое боевое задание ради того, чтобы закрыть «ябеде» навсегда рот: «Зараз відбувається злиття людини, загартованої ще Афганістаном. Цей патріот вижив там і зараз він не має загинути чи сісти за грати через чиїсь шкурні інтереси чи гроші.

Зараз відбувається замовчування фактів контрабанди, яка кришується «зверху», де у людей нема моралі, де заробляюють на війні і смертях патріотів».


Кто именно «крышует» контрабанду «M.ALINA» намекнула отдельным твитом: «Якщо комбриг … такий, що бійці викликають на себе вогонь сєпарів, коли він приїзджаэ на передову. Керує контрабандою. Як його можна покарати в нашій країні?»


В ответ «Попеску Попс» назвал фамилию: «Напиши чесно — це Л…ий (он называет фамилию, ее легко узнать компетентным органам, — авт), його родич генерал у генштабі, напиши все про нього Антохi Герещенку».


И что вы думаете, есть такой комбриг! Л…ий руководит одной из механизированных бригад. «Гугл» хорошо знает его «подвиги». В прошлом ноябре волонтер Наталия Пранжу и множество СМИ не исключали, что комбриг продает волонтерскую помощь сепаратистам. Кроме того, он умудрился продержать своих бойцов три недели без казенного обеспечения: полевой кухни, теплой одежды, предметов личной гигиены и т. д.


А уже в начале апреля Л…го публично обвинила еще один волонтер, Оксана Алексеева: «Как только техника, привезенная волонтерами, становится на баланс бригады, то Л…ий её «отжимает»… Пока Л…ий был в отпуске, бригада себя отлично чувствовала. Мы все ждем, что его уберут. Но пока его не снимают».


Кстати, Петр Порошенко заявил, что в штабы ВСУ продвигают боевых комбригов, а на их место – толковых и проверенных комбатов. Может, найдется грамотный «киборг» и для этой бригады?


P.S.: Отдельная благодарность нашим милым и самым прекрасным в мире волонтерам. Вы стали не только костью в горле сепаратистов, Путина, коррупционеров. Вы – хребет новой страны. На самом деле Украина сейчас только зарождается – на Вас и на добровольцах на фронте.


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program