На Донбассе между местными боевиками и приехавшими наемниками назревает серьезный конфликт - АП

29 июня 2015 г. в 19:28

Между местными боевиками и наемниками, приехавшими на Донбасс из Российской Федерации, назревает серьезный конфликт в связи с тем, что артиллерия российско-террористических войск все чаще открывает огонь по позициям ВСУ прямо из жилых кварталов временно оккупированных городов.
 

Об этом рассказал во время традиционного брифинга спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает Инфорезист.

«По данным разведки, главными инициаторами установки артиллерии и танков на улицах частных жилых массивов для обстрелов позиций ВСУ являются в основном боевики, приехавшие из России. Местные жители, вставшие в ряды бандформирований, не поддерживают такие действия однако не могут ничего сделать против российских наемников, которые имеют всестороннюю поддержку со стороны Кремля», – рассказал он.

Также, по словам Лысенко, все больше боевиков покидают ряды террористической организации в связи с недостаточным или вообще отсутствующим финансированием.

«Так, в Горловке подавляющее большинство местных боевиков уже рассматривают возможности выхода из-за отсутствия какого-либо материального вознаграждения за последние три месяца, унизительное отношение со стороны российских военных и так называемых «отпускников», – сообщил он.

Все это усложняет Кремлю использование местного населения для своих целей, и заставляет переправлять больше сил из самой РФ, отметил Лысенко.

EXMO affiliate program