На Донбассе начались новые серьезные сражения

20 сентября 2014 г. в 06:27

Неспециалисту сложно судить, что лучше для общества: горькая правда сразу или ее постепенное приоткрытие. Но, очевидно, СНБО выбирает второй путь, из-за чего иногда даже усиливает ту панику, которой пытается избежать.


Увидев вчера заглавие на нескольких уважаемых сайтах «Украинские войска потеряли контроль над частью территории в Луганской области», автор, безусловно, расстроился. Однако, оказалось, что «напрасно», так как эта инфа устарела минимум на 2 недели, а значит, я расстроился «лишний раз». Дело в том, что СНБО на своих картах очень долго не показывало территории потерянные Украиной вследствие российского вторжения в конце августа. Но уже неделю, как СНБО показывает утрату широкой приграничной полосы Донецкой области от Старобешево (к югу от Донецка) до Широкино (к востоку от Мариуполя). А сегодня СНБО, наконец, показало утрату правобережья Северского Донца в Луганской области (Лутугино, Круглик, Красная поляна, Малониколаевка). Впрочем, СНБО сообщал об этих оставленных населенных пунктах, например, о тяжелом прорыве группы войск из Лутугино, однако почему-то не менял карту. Зато «Информационное сопротивление» показало реальное положение на фронте на своей карте еще от 11 сентября.


С другой стороны, поводов для радости или оптимизма все равно мало. Хотя бы потому, что по данным зама днепропетровского губернатора Святослава Олийныка количество погибших бойцов АТО составляет около 2 тысяч человек (в 2,5 раза больше чем в сводках СНБО). И есть серьезные подозрения, что это еще не полная цифра. Например, как заявил представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, за время последнего «перемирия» силы АТО потеряли более сотни убитыми. А директор военно-медицинского департамента МО Виталий Андронатий заявил, что 80% бойцов АТО имеют проблемы психологического характера — последствия боевого стресса и утомления...


Продолжается бой в аэропорту Донецка. Сообщают местные жители в соцсетях: «В районе донецкого аэропорта горят дома и слышны взрывы». «В аэропорту канонада! И кто говорил, шо сепов нет на БП на Каргиле? Шоб я так жил, как их там нет!» «ДНР ходили по жд-рынку и говорили продавцам к выходным не выходить на работу - так им дали задачу стереть аэропорт с лица земли за выходные». Мэрия сообщила: «По состоянию на 18:00 в Донецке неспокойно. Активные перестрелки из крупнокалиберного оружия идут в северной части Киевского района, а также в Петровском и частично Кировском районах». Количество жертв уже никто не считает…


Также вчера вечером начались бои на северных подступах к Мариуполю. Сначала со стороны поселков Талаковка и Сартана стали слышны залпы «Града» и тяжелых орудий. По словам сартанского сельского головы Степана Махсмы, в самой Сартане было тихо, а выстрелы слышны с еще более северного села Орловское Тельмановского района. Позже в соцсетях появилось сообщение: «На блокпосту на Донецк идет бой, работает «Град», в районе Сартаны бой. Горят поля». Кажется, из этого можно предположить, что силы АТО отступили от Орловского к Сартане.


Автор Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program