На Донбассе резко выросла интенсивность боевых действий и количество жертв

21 декабря 2014 г. в 01:52

Уже несколько дней, как в сводках пресс-центра АТО исчезла фраза об отсутствии потерь у наших, не указывается и количество обстрелов – чтобы мы не заметили их рост?


 Но из всех других источников, в том числе и с видеоинтервью с украинскими бойцами на страничке пресс-центра АТО в фейсбуке, однозначно понятно, что стрельба нарастает и растет количество жертв. Очевидно, пресс-центр АТО и СНБО получили политическую установку не накалять ситуацию; а поскольку врать ребята не хотят, просто немного недоговаривают.


В принципе, оно и понятно — успехи Порошенко на международной арене, результатом чего стал настоящий вал санкций против РФ со стороны многих стран, дает надежду, что в том же Минске Путин даст задний ход…  Поэтому надо потерпеть. Что ж, посмотрим.


Спикер АТО Леонид Матюхин сегодня весьма расплывчато рассказал, что с 21:00 19 декабря по 6:00 20 декабря террористы использовали стрелковое оружие, гранатометы, минометы и «Грады». И привел один пример огня из «Градов» по позициям сил АТО в районе Ольховатки (около Дебальцево).  В соседнем Никишино наши позиции обстреляны из гранатометов. Кроме того, из стрелкового оружия обстреливались блокпосты сил АТО в самом Дебальцево, на Бахмутке (Сокольники, Крымское), в донецком аэропорту и соседних Песках. «Некоторые населенные пункты были обстреляны несколько раз». Ночью в небе над Мариуполем впервые за много дней летали российские беспилотники…


Под Лисичанском (тыл АТО) Луганской области погиб Роман Шлюсар — буковинский волонтер, приехавший в зону АТО вместе с грузом для военных. Он вышел ночью из блиндажа и неподалеку подорвался на гранате. Растяжка или в него бросили гранату?


Пользователи соцсетей из Енакиево (тыл ДНР) сообщали, что всю прошлую ночь в городе гремела канонада: «Енакиево. Очень громко. Слышно практически во всем городе… Стреляют, скорее всего, в сторону Дебальцево», «Блин, было же тихо, сами начинаем, а потом будем говорить, что начали укры».  Также люди сообщают о залпах из Горловки, опять же, вероятно, в сторону Дебальцево.


Как емко и в точку написал один из комментаторов: «Вот уже есть и результат поставки гуманитарки: терры наелись помощи Ахметова и начали обстреливать ВСУ. Рассея поставляет патроны, Ахмед жратву, Яценюк свет и газ. Просто красота…»


«Necro Manker» рассказывает, что неспокойно и в Донецке: «Калиновка слушает в течении часа автоматную перестрелку с южной части города — безалкогольный или ДМЗ. 9-25. 20/12/14», «Буденовский, ул. Майская, казаки тренируются, стреляют уже 2-й час. Полиграф — что-то сильно бахнуло. Путиловка — одиночный взрыв. 9-05. 20/12/2014».


Виктор Бережной Real

EXMO affiliate program