На Донетчине годовалый малыш задушился канцелярской кнопкой

20 июня 2011 г. в 16:25

Ребенок лежал в коме 13 дней, а потом умер.

18a.jpgВ Мариуполе трагическая случайность оборвала жизнь маленького Максима. Играя дома, малыш, которому было всего год и восемь месяцев, вдохнул канцелярскую кнопку, из-за чего в считанные минуты у него остановилось дыхания.

- Это случилось около девяти часов вечера, и мы сразу отнесли ребенка в «скорую помощь», которая находится в пару шагов от нашего дома. Там сыну вкололи мочегонное, попытались оказать первую помощь, но спустя минут 20, отвезли в детское реанимационное отделение горбольницы № 3, - рассказала мама умершего Максима Ольга Довшан.

По ее словам , когда ребенка доставили в реанимацию, оказалось, что в Мариуполе нет ни одного детского бронхоскопа. Специалист с оборудованием из Донецка приехал только через 17 часов и достал инородный предмет за считанные минуты, но Максим к тому времени уже находился в коме.

- Все это время моему сыну вентилировали легкие поочередно, хотя утром еще с кнопкой в трахее, он начал дышать сам. Врачи нас убеждали, что мозг Максима был уже мертв, но этого не могло быть – когда я брала своего ребенка за руку и разговаривала с ним в первые три дня неглубокой комы, у него пульс с 48 ударов в минуту подымался до 120. Возможно, если бы у нас в городе был такой бронхоскоп, мой малыш сейчас был бы жив, - говорит Ольга.

После 13 дней после длительной комы маленький Максим умер.

- Мальчик поступил в наше отделение в таком состоянии, что и наличие бронхоскопа не спасло бы ситуацию, тем более, что с таким аппаратом мало увидеть инородное тело, а надо еще уметь правильно достать его, не повредив трахеи, - рассказал Юрий Бахолдин.

Чтобы подобная трагедия не повторилась, врачи советуют каждому родителю следить за своими детьми, не оставлять на видном месте опасные предметы и главное - уметь правильно выполнять прием Геймлиха для оперативного оказания помощи ребенку в любой момент.

Справка: Прием Геймлиха применяют при устранении инородного тела из дыхательных путей пострадавшего. Нужно создать сильный поток воздуха от легких, который просто вытолкнет инородное тело наружу.


Источник:  ilich.in.ua.
 

На Донетчине годовалый малыш задушился канцелярской кнопкой

EXMO affiliate program