На границах с Донецкой областью ставят флаги Донецкой Народной Республики

19 апреля 2014 г. в 09:54

Митингующие продолжают возводить новые блокпосты.


То, что сейчас происходит на границе Донецкой и Харьковской областей, очень напоминает события месячной давности, имевших место на границе между Херсоном и Крымом.

 

Кроме больших блокпостов, что обустроены теперь на всех стратегических автомагистралях и украинскими силовиками, и сепаратистами при поддержке российского спецназа, все мало-мальски проездные пути со стороны Донетчины теперь перекрыты кордонами пророссийски настроенных людей. И на каждом таком пункте есть в наличии флаг так называемой "Донецкой народной республики".

 

На административных зданиях большинства городов Северной Донетчины фактически исчезли украинские флаги.

 

Журналисты ТСН вчера пытались попасть в Краматорска и одолели два блокпоста, но на третьем, на самом въезде в Славянск, принадлежность к каналу "1+1" вызвала у охранников блокпоста серьезные возражения. В город журналистов не пропустили и на международном диалекте указали конкретное направление движения.

 

Зато, на Ростовской трассе, на участке между Славянском и Артемовском, российский спецназ сейчас путешествует по дорогам Донетчины фактически без помех. Колонну армейцев сопровождала белая, украинская, гаишная "Шкода". Но вместо инспекторов в ней ехали четверо бойцов в камуфляжах с георгиевскими лентами и с автоматами, которые торчали прямо из открытых окон легковушки.

 

БМП двигалась с десантом на броне - на машине находилось примерно отделения в полной боевой экипировке. В КМЗе журналисты заметили с полтора десятка диверсантов в балаклавах. У журналистов есть предположение, что двигался отряд в сторону Артемовска, к поселку Параскововка. Именно там, на глубине двести метров находится большой склад стрелкового оружия. С другой стороны была информация, что похожую колонну видели в городе Северск. О теперешнем местонахождении диверсантов, к сожалению, ничего неизвестно.

EXMO affiliate program