На Японию надвигается мощный тайфун, объявлена тревога

18 июля 2011 г. в 10:16

Вчера, 17 июля, Метеорологическая служба Японии предупредила о приближении в понедельник утром мощного тайфуна к расположенным в южной префектуре Окинава островам Дайто.

 5a.jpg
По предварительным данным , скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет до 180 километров в час (50 метров в секунду), а его радиус достигает 300 километров.

В связи с опасностью получения повреждения объектам АЭС в результате погодной стихии, оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» компания TEPCO начала поспешно заделывать металлическими листами проломы над машинным залом третьего энергоблока станции, сообщает сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании Хадзиме Мотодзюку.

Представители TEPCO ранее заявляли, что аварийная АЭС «Фукусима-1», на которой продолжаются работы по восстановлению систем охлаждения реакторов, не полностью готова к летним тайфунам.

Напомним, как сообщали «ФАКТЫ», 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли более 15, 5 тысяч человек. После удара стихии на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Источник: РИА Новости
 

На Японию надвигается мощный тайфун, объявлена тревога

EXMO affiliate program