На Луганщине мошенница обманула пенсионерку на 7 тысяч гривен

26 апреля 2011 г. в 16:33

29 марта текущего года в дежурной части Краснодонского ГО УМВД Украины в Луганской области раздался телефонный звонок.

 

Звонивший мужчина сообщил, что только что его престарелая соседка стала жертвой мошенников.
Следственно-оперативная группа немедленно выехала на место происшествия. Как выяснилось, на этот раз от действий беспринципной аферистки пострадала одинокая 85-летняя пенсионерка.

 

Недавно она похоронила сына. Вот уже несколько лет пожилая женщина практически не выходит из дому, пенсию приносят на дом, продукты покупают заботливые соседи. В тот злополучный день в ее двери постучали. Открыв дверь, на пороге своей квартиры пенсионерка увидела совсем молоденькую девушку.

 

Поздоровавшись, она представилась работником социальной службы, и спросила, с кем проживает хозяйка квартиры. Услышав, что после смерти сына женщина живет одна, аферистка, ни на секунду не растерявшись, сообщила пенсионерке, что в связи с этим обстоятельством ей полагается 300 гривень компенсации. Доверчивая старушка не заподозрила ничего неладного и предложила гостье для удобства пройти на кухню. Заполнив «ведомости», она отсчитала названную сумму и отдала ее пенсионерке.

 

В этот момент раздался звонок мобильного: поговорив о чем-то буквально 30 секунд, мошенница положила трубку. Она сказала хозяйке, что только что ей звонили из банка: в связи с огромными очередями, возникшими во всех банковских учреждениях в рамках проведения денежной реформы, ей, как одинокой пенсионерке, могут пойти на уступки и обменять деньги на дому.

 

Не заподозрив ничего неладного, потерпевшая пошла в другую комнату и через несколько секунд вернулась с деньгами. Наивная одинокая женщина собственными руками отдала преступнице все свои накопления, 7000 гривень, получив взамен якобы новые банкноты. Получив желаемое, аферистка тут же спешно засобиралась, и через минуту ее и след простыл…


Искренне обрадованная такой заботой и вниманием, пожилая женщина решила поделиться своими новостями с соседом. Именно он и позвонил в милицию сразу после того, как увидел «новые» гривны…
Всего несколько дней понадобилось оперативникам Краснодонского горотдела, чтобы выйти на след беспринципной мошенницы, совершившей столь низкое преступление.

 

Ею оказалась 19-летняя местная жительница. Не смотря на столь юный возраст, девушка дважды судима за совершение краж. Сейчас она дает признательные показания, и уже созналась в причастности к двум подобным фактам.


В отношении аферистки возбуждено уголовное дело по статье 190 УК Украины «Мошенничество».
В очередной раз напоминаем всем жителям Луганска и области: в Украине денежная реформа НЕ проводится, банкноты старого образца на новые не меняются. Будьте предельно внимательны и бдительны, ваша безопасность и сохранность ваших сбережений зависит только от вас.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

На Луганщине мошенница обманула пенсионерку на 7 тысяч гривен

EXMO affiliate program