На Луганщине убили сторожа и утопили в реке с грузом на шее

5 мая 2011 г. в 15:20

В дежурную часть Северодонецкого горотдела милиции обратился обеспокоенный мужчина – руководитель одного из частных предприятий города и сообщил о том, что прямо с рабочего места пропал один из его сотрудников - сторож.

 

Вместе с ним исчезла и довольно крупная сумма денег – 12 тысяч гривень.


Немедленно по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. На месте происшествия оперативники обнаружили пятна крови и вязаную шапку пропавшего. Стало ясно, что, скорее всего, произошло что-то нехорошее, ведь откуда взяться следам крови, если бы охранник просто решил похитить деньги и скрыться?


Началась сложная кропотливая работа, сотрудники милиции по крупицам собирали всю информацию, которая могла бы вывести на след как исчезнувшего так и преступников. Не теряя ни минуты, правоохранители приступили к отработке всех возможных версий произошедшего. По одной из них, посторонние люди могли проникнуть в помещение, похитить деньги и причинить телесные повреждения свидетелю. Говорить о том, жив или мертв пропавший сотрудник, было слишком рано, оставалось лишь надеяться на лучшее и продолжать кропотливую работу по раскрытию этого преступления.


В ходе опроса возможных свидетелей удалось установить, что около трех часов ночи у входа на предприятие стояла серая «десятка». Очевидец утверждал, что на таком авто к ним много раз приезжал один из клиентов вместе со своим приятелем. В течение считанных минут сотрудники уголовного розыска установили личности возможных гостей и их адреса. Ими оказались ранее судимые жители Новоайдара, 33-х и 34-х лет отроду.


В эту же ночь были сформированы две группы захвата под руководством заместителя начальника сектора уголовного розыска Северодонецкого горотдела Дмитрия Бондаренко, которые действовали совместно с бойцами батальона милиции особого назначения «Беркут». Буквально в течение часа по месту проживания был задержан один из подозреваемых в причастности к данному преступлению, Александр.

 

В его гараже оперативники обнаружили не только упомянутую свидетелями серую «десятку», но и орудие совершения преступления – металлическую трубу со следами крови. Следы крови были и внутри автомобиля, в том числе и на ковриках. Не было сомнений: к исчезновению сторожа и 12 тысяч гривень причастны именно эти люди.


Подельника Александра, Василия, дома не оказалось, но благодаря опыту и профессионализму сотрудников милиции его местонахождение было установлено буквально в течение получаса: молодой человек был задержан в одной из хлебопекарен Новоайдарского района. У него дома оперативники обнаружили и другие улики, свитер и спортивные штаны со следами крови.


В ходе проведения воспроизведения обстановки и обстоятельств событий было установлено, что жестокое убийство было совершено металлической трубой на территории предприятия. В ходе проведения следственных действий приятели сознались и в том, что, пытаясь скрыть следы преступления, выбросили убитого с грузом на шее с моста в реку по дороге из Северодонецка в Лисичанск. На следующий день водолазы подняли тело убитого мужчины из Северского Донца.
В отношении 34-летнего Василия и 33-летнего Александра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК Украины, ведется следствие.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

На Луганщине убили сторожа и утопили в реке с грузом на шее

EXMO affiliate program