На Луганщине задержан торговец взрывчатыми веществами

1 июня 2011 г. в 15:42

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области проводят оперативно - розыскные мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

 

В ходе проведения спецоперации в поле зрения сотрудников УБОП попал некий житель поселка Петровское, расположенного на территории городского совета Красного Луча. А причиной проявления оперативного интереса к данному субъекту стал тот факт, что он в последнее время активно искал, используя свои близкие связи, покупателей на несколько необычный товар. По сведениям, которыми располагали правоохранители, 36 – летний мужчина был обладателем коллекции «раритетов» времен Великой Отечественной войны. После тщательной разработки плана мероприятий оперативники приступили к документированию преступной деятельности краснолучского «торговца смертью».


Оперативники выяснили, что у этого же горе-коммерсанта помимо военных «раритетов» есть и вполне современные взрывчатые материалы. Тянуть с обезвреживанием этого «коллекционера» нельзя было, поскольку он в любой момент мог сбыть смертоносные экспонаты своего домашнего музея кому угодно, и о страшных последствиях такой коммерции можно было лишь догадываться.


Продавец вел себя очень осторожно: место встречи, где должна состояться продажа, он выбрал абсолютно безлюдное. Это был пустырь, расположенный на расстоянии примерно 100 метров от его дома по улице Петровского. У фигуранта было изъято 16 предметов цилиндрической формы, внешне напоминающих аммонитовые шашки, каждая из которых весила по 200 граммов. Помимо этого, в его большой спортивной сумке были найдены такие боеприпасы ВОВ, как минометная мина 82 калибра, два осколочных снаряда 45 калибра и 9 бронебойных снарядов 45 калибра.

 

Горе – коммерсант был задержан, и в отношении него возбуждено уголовное дело за незаконное хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ.

 

Использование правонарушителями всего этого зловещего имущества могло обернуться трагедиями для большого количества ни в чем не повинных людей. Беды, к счастью, не случилось.

 

Подробности смотрите в вечернем выпуске передачи "Надзвичайні новини" в 19.25 на телеканале ICTV

 

На Луганщине задержан торговец взрывчатыми веществами

EXMO affiliate program