На Майдане за день в воду бросают до 80 гривен, но в горказну они не капают

8 мая 2011 г. в 18:00

Скоро проект решения об использовании уличных фонтанных денег рассмотрит Киеврада.

 

Пару дней назад в Киеве запустили фонтаны. В них частенько туристы кидают монетки, чтобы сюда вернуться. Недавно столичные власти подали идею отдавать эти деньги детдомам — покупать музыкальные инструменты детям и оплачивать им интернет. Мы узнали, сколько бросают денег в коммунальные и частные фонтаны. Оказалось, там есть чем поживиться, но «лапу» на них наложили... бомжи. 

ДРАКИ БЕЗДОМНЫХ. Мы отправились на Майдан, где расположены 10 самых популярных фонтанов. Несмотря на прохладный и дождливый день, туристов, бросающих деньги в фонтаны, было немало. Больше всего денег мы насчитали в чаше самого популярного фонтана «Водный шар», или «Одуванчик», как его любят называть киевляне. Люди набросали в него около 10 гривен мелочи, и это только за утро! Кроме иностранных монет, в воде лежали и украинские, — по 5, 25 и 50 копеек. «За день монет во всех этих фонтанах можно насобирать до 70—80 гривен, это кроме иностранных (получается, за месяц в фонтаны Крещатика бросают около 2,5 тысяч гривен. — Авт.). Но мы их не имеем права забирать, — рассказал нам сотрудник коммунальной службы, которая занимается чисткой фонтанов, Василий. — Нас предупредили, что уволят, если будем сами доставать. Да и как мы можем их забрать, если фонтаны бомжи поделили? Они в 10 вечера, когда мы их отключаем, становятся возле фонтанов, у каждого есть свой искусственный водоем. Чужих не пускают. Порой до драк доходит! Разве что днем детки могут пособирать на мороженое».

Коммунальщики же собирают лишь мусор. Работники в воду не лезут голыми руками. «Я одеваю резиновые сапоги и перчатки. Вода ведь техническая, сюда нельзя залазить. А после того, как бомжи здесь купаются, и подавно», — говорит Галина.

ЧТО БРОСАЮТ. Деньги в фонтане можно найти разные — от русских рублей до египетских пиастров. «Больше всего — российских, поскольку туристов оттуда много. На втором месте американские центы и евроценты. Также находят и египетские, и китайские монетки. Бомжи эти деньги в основном оставляют. А дети забирают», — говорит Василий. Больше всего иностранной валюты достается «Большому фонтану» у памятника архистратигу Михаилу. Там есть углубление, куда сползаются все деньги. Иногда там находят серьги и кольца, которые, плескаясь, теряет молодежь. Раз в сезон можно выловить и мобильный телефон. «Это напьются летом студенты, лезут купаться и теряют. Но что с мобилкой сделаешь? Выбрасываем, их вряд ли починить можно», — сказал нам Василий.

ДЕНЬГИ — ГОРОДА. Скоро проект решения об использовании уличных фонтанных денег рассмотрит Киеврада. «Люди должны понимать — эти деньги муниципальные. И, по сути, забирать монетки из воды — это воровство. Милиция за этим должна следить. Думаю, исполнительная власть должна продумать механизм изъятия денег из фонтанов», — полагает глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец.

ЧАСТНИКИ. В столичных ТРЦ, где есть фонтаны, также «собирают урожай». «Раз в неделю мы достаем оттуда всю мелочь и отдаем на благотворительность. В среднем получается 400—500 гривен. Покупаем детдомам Киева и области продукты», — рассказала нам начальник рекламного отдела ТЦ «Глобус» Валентина Радионова. А глава отдела маркетинга и рекламы ТРЦ «Караван» Наталья Ставрати говорит: «В месяц из фонтана вынимаем около 1 тысячи гривен. Деньги используем на разные акции нашего торгового центра: покупаем призы и вручаем победителям».

Как видим, в Киеве пока небольшой улов денег — например, только из главного фонтана Рима «Треви» в день добывают от 1500 евро! Эта сумма идет городу.

ВОДУ НЕ ПРОВЕРЯЮТ


Несмотря на то, что коммунальные службы еженедельно спускают воду и моют чаши фонтанов, все равно при желании в нем освежиться есть риск подхватить герпес, энтеровирусные и короновирусные инфекции. Как выяснилось, пробу воды сотрудники СЭС из чаши не берут. «По правилам, мы проверяем только воду, которую подают к фонтану. Она такая же, как в жилых домах. Но в то же время, в них купаться нельзя. Хотя вода там проточная, но в фонтане может поплавать больное животное, может постирать одежду бомж, а следом — нырнет студент. В итоге как минимум он заработает разные кишечные инфекции», — сказали нам в СЭС.

 

Источник:  segodnya.ua

 

На Майдане за день в воду бросают до 80 гривен, но в горказну они не капают

EXMO affiliate program