На Николаевщине двое парней ночью напали на старика: они надели ему простынь на голову и били палкой

21 июня 2011 г. в 13:04

В дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Николаевской области обратился местный житель и сообщил о том, что на его дедушку напали.

5a.jpgОб этом «Преступности.НЕТ » сообщили в ОСО УМВД Украины в Николаевской области.


На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители выяснили, что несколько дней тому назад, ночью, двое неизвестных мужчин ворвались в домовладение 70-летнего хозяина, надели потерпевшему на голову простыню, связали руки электрическим проводом и начали бить палкой и требовать деньги. В результате, злоумышленники отобрали у старика 400 гривен и мобильный телефон.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудники милиции задержали подозреваемых в совершении преступления. Нападавшими оказались неработающие жители одного из сел района в возрасте 15 и 20 лет. Кстати, инициатор, старший из преступников, уже был ранее, судим за совершение грабежа .

Сотрудники сектора уголовного розыска райотдела милиции установили, что в начале мая юноши приехали в поселок и стали жить в нежилом доме, который находился напротив дома деда. Ребята работали на сельскохозяйственных полях у частных фермеров. Иногда они заходили к старику попить воды, общались с ним и несколько раз сосед давал хлеба своим новым знакомым и угощал овощами и фруктами.

Как отмечают в ОСО, со временем парням надоела тяжелая работа на поле, и они решили возвращаться домой, но денег на поездку не хватало. Неделю назад они видели, что к пенсионеру заходила почтальон, которая обычно приносила пенсию. Кроме того преступники знали о том, что дед жил один, а его внуки - в областном центре, и решили ночью напасть на старика и отобрать у него деньги.

Пенсионер не пошел с заявлением в милицию, а один из внуков, волнуясь, почему старик не отвечает на телефонные звонки, поехал в село выяснить обстоятельства и, узнав о произошедшем, сразу позвонил в милицию.

Следственный отдел Жовтневого райотдела милиции возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины («Разбой , совершенный по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим разбой»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

На Николаевщине двое парней ночью напали на старика: они надели ему простынь на голову и били палкой

EXMO affiliate program