На первый план в зоне АТО вышли люди в сине-белой форме

5 октября 2015 г. в 08:55

Наступает звездный час ОБСЕ. В штабах придумали, чем занять бойцов на передовой и волонтеров во время перемирия.


Итак, спикер АТО Анатолий Стельмах прогнозируемо за первых 19 часов 3 октября не услышал ни одного нарушения режима прекращения огня и констатировал начало двустороннего отведения вооружений калибром менее 100 мм на 15 км с каждой стороны от линии разграничения.


По плану оно будет длиться 41 сутки. Пока что силы АТО составляют и согласовывают графики и списки с ОБСЕ. «Озброєння і техніка буде передислокована у визначенні терміни і під контролем міжнародних спостерігачів та представників ЗМІ».


И хотя еще нет четких сигналов од ДНР, понятно, что отвод будет исключительно взаимным. ЛНР уже заявляет, что отводит свои вооружения.


Между тем, офицер ВСУ Сергей Мисюра (блогер «Капитан Прайс»), воюющий на передовой где-то в районе Старогнатовского плацдарма, сообщил:


«Приказ о запрете открывать огонь без расширения АТЦ есть. Довели. Но! Я не смогу запретить солдату открыть огонь для защиты жизни!»


Впрочем, ранее Дмитрий Тымчук сообщал, что в ДНР также категорически запретили стрелять на передовой. Так что пока что все нормально


Интересно другое, пишет «Капитан Прайс»:


«Боевые действия закончились. Начались бумажные. Комиссии ездят и т.д… Уже скоро: «Волонтеры собирают деньги на ноутбуки, принтеры, пачки бумаг и много канцелярии для ведения ротной документации на передовой».


На самом деле проблема, чем занять личный состав при отсутствии боевых действий, стоит не только перед террористами…

 

Провал сепаратистов: почему ДНР и ЛНР не станут частью России


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program