На рынке "Троещина" подпольно продают женщин

25 июля 2011 г. в 10:13

На базаре ищут девушек для фиктивного брака. Цена — до $700.

6.jpg

 

Купить жену, а с ней и киевскую прописку теперь можно прямо на рынке. На одном из крупнейших базаров «Троещина» мы обнаружили подпольный рынок невест. Женихи — здешние продавцы из Китая, Вьетнама, Азербайджана, которые готовы платить $500—700 за заключение фиктивного брака. Регистрация оплачивается отдельно — $500. Все это торговцам нужно для того, чтобы упростить процедуру получения гражданства.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Корреспондент «Сегодня » попыталась заработать на браке. Приехав на «Троещину», мы стали прогуливаться по вещевым рядам, где торгуют иностранцы. Сначала на наши вопросы, есть ли тут мужчины, которым нужна прописка и которые хотят фиктивно жениться, все только подозрительно посматривали и говорили: «Не понимать. Хочешь купить?». Но уже через полчаса мы наткнулись на нужного человека. Продавщица передвижного бара (тележка с чаем и кофе) подошла и тихо шепнула, мол, желающие фиктивно жениться есть, но для этого нужно знать, к кому идти.

«Сейчас его нет, но вы можете оставить свой телефон», — тихо сказала женщина. По ее словам, здешним иностранным продавцам постоянно подыскивают жен-киевлянок. Только за штамп в паспорте азербайджанцы и вьетнамцы могут заплатить невесте $500—700, а вот китайцы платят меньше — от $300. А прописать новоявленного мужа у себя без права на жилплощадь можно примерно за полтысячи долларов. «Знать язык для того, чтобы расписаться, ни вам, ни ему не нужно, тут есть переводчики, да и вам общаться даже особо не требуется», — сказала продавец. Женщина подозвала парня с азиатской внешностью: «Там у вас кому-то прописка нужна была. Вот девушка согласна за $500. Спроси у своих». Парень радостно закивал и помчался искать жениха, а женщина пообещала перезвонить. И к вечеру выполнила свое обещание. «Нашла тебе азербайджанца. Приходи, познакомлю», — сообщила она.

«КРЫША». Здешние таксисты рассказали нам, что подпольный рынок невест действует здесь уже давно. «Все просто: здешняя администрация ведет учет тех торговцев, кому нужно гражданство. Им подыскивают жен, как правило — из здешних продавщиц, которые за небольшие деньги и гарантию трудоустройства соглашаются фиктивно выйти замуж», — рассказал нам таксист Александр. Администрация рынка так «садит на крючок» сосватанных продавцов и может сколько угодно повышать арендную плату, а также плату за охрану. «К нам обращались с жалобами торговцы с рынка, которых администрация незаконно выселяла оттуда. Их места отдавали каким-то китайцам, азербайджанцам. Когда мы стали копаться, то выяснили, что администрация рынка зарабатывает на иностранцах — их фиктивно женит, а потом крышует, разумеется, за доплату. Я готов это подтвердить документами», — говорит правозащитник Эдуард Багиров. Правда, руководство рынка все отрицает. Дескать, ни о чем таком не слышали и, тем более, не имеют к этому никакого отношения.

ЗА ФИКЦИЮ НЕ НАКАЗЫВАЮТ

В Центральном столичном загсе нам рассказали, что в последнее время украинки все чаще стали расписываться с иностранцами. «За вьетнамцев наши очень редко выходят. Как правило, мужьями становятся китайцы, иранцы, турки, азербайджанцы. Бывает, что жених даже не знает языка, и за него заявление пишет переводчик. Но сам же мужчина понимает, зачем пришел, поэтому довольно кивает», — рассказала нам сотрудница загса. В нашей стране нет и наказания за заключение фиктивного брака.

«Скорее всего, никто из супругов не пойдет в суд доказывать, что брак был фиктивным. Ведь тогда придется признаться, что целью брака было получение гражданства или денег. Но если все-таки дело дойдет до суда и будет доказано, что мужчина женился по расчету, то наказания он не понесет», — сказал нам директор юркомпании «СПФ» Николай Бугаёв. Правда, при заключении такого брака есть опасность, что муж потом может претендовать на имущество супруги. В таком случае обезопасить может брачный контракт.

 

На рынке "Троещина" подпольно продают женщин
 

EXMO affiliate program