На Тернопольщине селяне перекрыли трассу госзначения из-за индюков

2 июля 2012 г. в 15:00

Люди считают, что ферма по выращиванию птиц угрожает их здоровью

Около 500 жителей села Большой Ходачкив Козивского района Тернопольской области перекрыли автотрассу государственного значения Тернополь - Стрый - Кировоград - Знаменка с требованием повлиять на ситуацию с расположением птицекомплекса в их селе, который они считают незаконным и который якобы грозит экологическим бедствием. Об этом сообщила ICTV одна из протестующих, жительница села Ольга Деркач.


По ее словам, люди уже три года ведут борьбу против строительства птицекомплекса в селе, ведь ферма по выращиванию индюков угрожает здоровью местных жителей. Крестьяне написали 46 обращений в различные инстанции, но получили лишь отписки.


Люди непрерывно ходили по переходу, исключая таким образом движение транспорта. Как следствие в обе стороны скопились длинные колонны автомобилей, которые не могли уехать. При этом сельчане пропускали  автобусы и автомобили с детьми, - пишет 0352.com.ua .


Для урегулирования ситуации на место происшествия прибыли сотрудники общественной безопасности, которые разъяснили протестующим недопустимость их действий. После этого люди начали пропускать через свои «сети» по 10 автомобилей.


После того, как на место событий прибыл председатель Козивскую райгосадминистрации Юрий Пудлик, состоялась острая дискуссия. Чиновник под давлением общества пообещал, что мнение людей будет учтено и предложил им очередную встречу с представителями власти и контролирующих органов.


Напомним, завтра состоится судебное заседание по поводу признания недействительным договора аренды земли между сельским советом Большого Ходачкива и предприятием «Агропродсервис Плюс». Поэтому люди сегодня вышли на дорогу, чтобы добиваться справедливого решения суда и продемонстрировать решительность своих намерений.

EXMO affiliate program