На Виннитчине выпускникам одной из школ выдали "липовые" аттестаты

4 июля 2012 г. в 10:47

В Винницкой области образовательный скандал - всем выпускникам Липовецкой школы выдали недействительные аттестаты.

 

Как и положено, на выпускном школьникам с пафосом выдали аттестаты. Но ни на одном из них нет подписи директора школы, без которого аттестат не действителен.

 

Что бумажки липовые, заметили только когда понесли документы на поступление в вузы, где аттестаты принимать отказались.

 

Ошеломленные родители обивают пороги чиновничьих кабинетов, чтобы полусотни выпускников не потеряли шанс стать студентами в этом году.

 

Такие аттестаты получили выпускники всех трех 11-х классов Липовецкой школы. Когда ошибку обнаружили, недействительные документы забрали.

 

Аттестаты без директорской подписи отправили в Министерство образования. Какова их судьба, говорят родители выпускников, пока неизвестно.

 

"Когда мы сказали, что у нас издан 51 недействительный аттестат, нам сказали: это не наши вопросы. Вы идите к директору школы. Директор школы с начальником отдела образования отправляет в министерство, министерство - к директору школы", - жалуется мама выпускницы Людмила Чернюк.

 

Местные чиновники пообещали все выяснить, а вот конкретной даты, когда исправят ошибку - не сказали. Ведь подпись директора школы электронная, ее должны нанести в Киеве, из базы данных директорских подписей.

 

Между тем, глава Липовецкой РГА Анатолий Грищук утверждает, что держит ситуацию на контроле.

 

"Я надеюсь, что здесь не будет таких нюансов, связанных с возможностью детей поступить в вуз", - отметил Грищук.

 

Надо отметить, что вступительная кампания в некоторых вузах длится всего 10 дней. И если документы не исправят в ближайшее время, полсотни липовецких школьников потеряют шанс стать студентами в этом году.

 

По материалам: ТСН

EXMO affiliate program