На Волыни местные экологи подрались с ровенскими инспекторами рыбнадзора

4 июня 2011 г. в 17:00

 Две службы никак не могли поделить… трех браконьеров.


«Никогда не утверждайте, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство», говорится в известном афоризме. В ситуации, произошедшей недавно на Хринницком водохранилище (Волынь), уместнее было бы сказать: не утверждайте, что знаете коллег, если вы никогда не делили с ними браконьеров. Увидев возле берега расставленные сети, двое сотрудников Госэкоинспекции решили изъять их, но не смогли этого сделать, так как в их лодку… вцепились ровенские инспекторы рыбнадзора. «Это наша территория, убирайтесь вон!» — кричали они. Потом вызвали милицию и прокуратуру своей области. Луцким инспекторам пришлось в ответ сделать то же самое. Через шесть(!) часов было принято соломоново решение всем разойтись и заняться работой. Конечно, браконьеров за это время и след простыл.


«Сначала от нас потребовали предъявить удостоверения, а потом… приказали убираться вон»

 — У нас был запланированный рейд-проверка по Хринницкому водохранилищу, — рассказал «ФАКТАМ » первый заместитель начальника Государственной экоинспекции Волынской области Александр Ткачук. — Этот искусственный водоем расположен как раз на границе Ровенской и Волынской областей. Из двух с половиной тысяч гектаров, которые он занимает, мы контролируем лишь небольшую часть. Иногда прокуратуры наших областей договариваются и выдают соответствующие распоряжения о проведении совместного рейда. Так было и в этот раз. Кто мог знать, что вместо сотрудничества соседи устроят такой скандал!

 — Сейчас как раз проходит операция «Нерест», — подключается к разговору государственный инспектор по охране окружающей среды Виктор Степанюк. — Рыба мечет икру, и браконьеры, конечно, не хотят упустить свой шанс. Сети ставят и на Шацких озерах, и на речках, и на Хринницком водохранилище. Нигде на Волыни нет столько рыбы, сколько здесь. Ловить ее в промышленных целях запрещено уже три года. За это время тут расплодилось несметное количество карасей, щук, линьков. Мы с коллегами вчетвером выехали ранним утром, не было еще шести часов. В такое время обнаружить браконьеров легче всего. На моторной лодке проплывали по водохранилищу, как вдруг увидели на берегу две палатки, оранжевую и синюю. В воде были расставлены сети. Мы, естественно, решили изъять их. Успели вытащить штуки четыре, когда неожиданно появилась резиновая лодка с ровенскими инспекторами рыбнадзора. Приблизившись к нам, они в грубой форме спросили, что мы тут делаем. Когда я представился, потребовали сначала предъявить удостоверения, а потом… приказали убираться вон.

 — Подобный инцидент был и за две недели до этого, — объясняет Александр Ткачук. — Наши сотрудники тогда тоже столкнулись с ровенскими рыбинспекторами, причем теми же самыми. А самое поразительное, что они просили… отпустить браконьеров. Я не берусь утверждать, что люди, призванные охранять фауну в водоеме, берут деньги за ее вылов и уничтожение, попросту говоря, «крышуют» нарушителей, но, согласитесь, это выглядит странно.

 — Началась нецензурная брань, — продолжает рассказ Виктор Степанюк. — Смысл ее сводился к следующему: «Вам нечего делать на нашей территории». Я предложил не выяснять отношения, а общими усилиями вытащить оставшиеся сети и таким образом нейтрализовать правонарушителей. Получил резкий отказ. Телефонный разговор с моим начальником, Александром Ткачуком, на ровенчан тоже не подействовал, хотя вообще-то наши полномочия шире, так как мы — орган, контролирующий рыбнадзор. Рыбинспекторы вызвали милицию и пригрозили, что сейчас с нами разберутся. Я пожал плечами и сказал, что тогда мы поплыли дальше, продолжать рейд. Но ровенчане вцепились в нашу лодку, стали кричать, что у них на нас здоровья хватит, что они никого никуда не пустят. При этом создали нешуточную опасность на воде. Мне пришлось заглушить мотор, чтобы не рисковать жизнями людей. Ведь если кто-нибудь выпадет из лодки и ему винтом оторвет руку или ногу, никто уже не будет разбираться, на чьей стороне правда. Крайними останемся мы.

Наши выяснения отношений чуть не дошли до драки. Один из сотрудников рыбнадзора, крича и угрожая, схватил меня за рубашку. Мне пришлось защищаться. И это вместо того, чтобы опрашивать браконьеров, искать в их палатках ружья, изымать сети. А рыбаки стояли на берегу и с наслаждением наблюдали за происходящим. Ох и повеселились они, наверное, глядя, как люди в форме вцепились друг в друга, кричат и ругаются, а о них, нарушителях, и думать забыли. В конце концов браконьеры спокойно сложили палатки, собрались и ушли, разминувшись с примчавшимися на мотоциклах милиционерами буквально на несколько минут.


«Если неизвестно кто вытягивает сети на нашей территории, это неправильно»

Сотрудники Демидовского райотдела милиции Ровенской области с экологами поступили строго. Приказали им сойти на берег, угрожая, что в противном случае их поведение будет расценено как «злостное неповиновение милиции». Далее последовал тщательный осмотр моторной лодки, сверка номера мотора с документами, вызов понятых… Через некоторое время на берег приехали представители прокуратур обеих областей. Разобравшись в ситуации, сотрудники Ровенской межрайонной природоохранной прокуратуры разрешили экологам продолжать рейд. Когда все разошлись и занялись работой, был уже полдень. То есть дележка территории и браконьеров длилась целых шесть часов! Вернувшись в Луцк, экоинспекторы подали в прокуратуру жалобу на ровенский рыбнадзор и потребовали применить меры к его сотрудникам, превышающим свои полномочия.

Тем временем в Ровно ситуацию оценивают совершенно по-другому.

 — Снять сетку — дело несложное, — сказал первый заместитель начальника главного управления Госрыбохраны в Ровенской области Сергей Бондарь. — Гораздо важнее задержать браконьера. Если наши инспекторы целую ночь просидели в засаде, а с утра неизвестно кто приплывает и вытягивает сети на нашей территории, это неправильно. Общие рейды всегда согласовываются с нами заранее, ведь Волынь контролирует лишь шестую часть из 2500 гектаров площади водохранилища, а остальное — мы. Правда, сейчас уровень воды упал, и осталось всего 1850 гектаров…

 — И они даже не боятся в этом признаваться! — поражается Александр Ткачук. — «Уровень воды упал». Да они этими словами сами себе приговор подписали! Сетки сетками, но это уже настоящее преступление. Объясню, в чем дело. На территории водохранилища находится гидроэлектростанция. Она использует его для своей работы, но уровень воды должен обязательно соответствовать определенной отметке. ГЭС уже несколько раз нарушала режим, самопроизвольно спуская или поднимая уровень воды, чем нанесла грандиозные убытки нашей области. В прошлый раз сброс воды произошел тогда, когда дикие утки отложили яйца. Гнезда затопило все до единого. А сейчас станция спустила воду, чего категорически нельзя делать во время нереста. Вся икра осталась на поверхности. Это миллионы погибших рыб. За уровень воды отвечает ровенская рыбохрана, а они даже ухом не ведут. Вот бы чем занимались, вместо того чтобы в нашу работу вмешиваться. И ведь кому от этого лучше? Мы разбираемся с прокуратурой, выясняем отношения, а браконьеры остались безнаказанными.

В этом, кстати, «ФАКТАМ» удалось убедиться лично. Когда старший инспектор Госэкологии Виктор Степанюк поехал с нами на Хринницкое водохранилище показать «поле битвы», то не поверил своим глазам. В том самом месте, где он обнаружил палатки в тот злосчастный день, они стояли снова. Причем те же самые — оранжевая и синяя. Поскольку мы с инспектором стояли на одном берегу, а браконьеры на противоположном, сразу обезвредить их не получилось. Оставалось только наблюдать, как трое молодых людей заплывают на лодке на середину заводи и ставят сети. Правда, нам удалось сфотографировать весь процесс — от начала и до конца. Виктор Степанюк позвонил по телефону коллегам, испросил разрешение у начальства, и уже через несколько часов волынские рыбинспекторы изъяли сеть. На этот раз, слава Богу, обошлось без вмешательства их ровенских коллег и без участия милиции и прокуратуры.

На Волыни местные экологи подрались с ровенскими инспекторами рыбнадзора

EXMO affiliate program