На Донбасс с «гумконвоем» отправлена машина радиационной, химической и биологической защиты

21 февраля 2017 г. в 23:11

Россия в составе 60-го «гуманитарного конвоя» отправила на оккупированный Донбасс специализированный автомобиль радиационной, химической и биологический (РХБ) защиты. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории «гуманитарного» груза первой необходимости», - подчеркивается в сообщении.

Также в пограничном ведомстве отметили, что поскольку перемещение т.н. «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

«В целом с 5.50 до 6.30 через российский пункт пропуска «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало 15 автомобилей т.н. «гумконвоя». Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания», - говорится в сообщении.

Вторая колонна т.н. «гумконвоя» через пункт пропуска «Донецк» (РФ) по состоянию на 9.00 21 февраля государственную границу не пересекала, отметили в ГПСУ.

«УНИАН»

СМИ узнали о «светской жизни» в «ЛНР» и «ДНР»

EXMO affiliate program