На Николаевщине разоблачили агентурную сеть Генштаба ВС России. Видео

23 июня 2018 г. в 13:18

Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы.

Сотрудники СБУ пресекли деятельность в Николаевской области агентурной сети, созданной представителями Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщили в спецслужбе, группа жителей Николаева способствовала российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против Украины, передает Новое время.

Сотрудники СБ Украины установили, что злоумышленники по заданию российской военной разведки создали разветвленную агентурную сеть из местных жителей. Они собирали разведывательную информацию об общественно-политической обстановке в Николаеве, деятельности местных патриотических организаций и их активистов, дислокации и перемещении подразделений Вооруженных сил Украины, военной техники, их привлечении к проведению Операции Объединенных сил на востоке Украины.

Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи.

Во время обысков по месту жительства организаторов и участников агентурной сети сотрудники СБУ обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими разведчиками, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собраны сведения, рукописные черновые записи.

У злоумышленников также изъято незарегистрированное оружие, патроны различного калибра, взрывные устройства, карта Николаевской области с отметками железнодорожных мостов, топографические карты Николаевской и Херсонской областей, большое количество российской символики и агитационных материалов. Изъятые материалы приобщены к уголовному производству в качестве доказательства.

Оперативники спецслужбы задержали двух организаторов сети, им объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде ареста сроком на шестьдесят дней. Относительно других участников агентурной сети будут приняты отдельные процессуальные решения.

EXMO affiliate program