На Донбасс вернулась большая война. Полыхают 6 участков фронта

14 августа 2018 г. в 07:28

О фактическом окончании хлебного перемирия, стартовавшего первого июля, было понятно неделю назад, когда количество обстрелов террористами украинских позиций выросло с десятка до 30-40. Позавчера же война на Донбассе поднялась на следующий уровень напряжения – пресс-центр Объединенных сил зафиксировал 57 обстрелов, из них 12 с применением тяжелого вооружения («рекорд» формально продолжающегося хлебного перемирия).

Тяжелые интенсивные бои гремели под Мариуполем, Светлодарском, Горловкой и на Бахмутке. А также на Старогнатовском плацдарме (Новотроицкое, Николаевка) и под Донецком (Новомихайловка, Марьинка, Опытное и Авдеевка), где ДНР обстреливала украинские позиции ПТУРами, из БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. А по защитникам Николаевки вела огонь еще и снайперская пара.

Жители Донецка массово сообщали о боях позавчера вечером. Ночью по их данным абсолютной тишины тоже не было:

«7:40. Авдіївка. Вчора ввесь вечір було гучно зі сторони промки, Бутівки і ДАПу. Кулемети, гранатомети, щось важке. Не активно, але напряжно. Вночі ситуація пішла на спад, але все рівно через кожні 20-30 хвилин було чутно вибухи».

Вследствие активного нарушения перемирия террористами (и соответсвующей ответки ВСУ) оккупанты понесли существенные потери, сообщает ПЦОС:

«По данным разведки один оккупант уничтожен, шестеро получили ранения».

Реал

EXMO affiliate program