На Прикарпатье задержали вооруженных членов "Национальных дружин" (видео)

18 февраля 2018 г. в 11:48

Жители села Микуличин на Прикарпатье задержали вооруженных представителей "Национальных дружин".

Об этом написал депутат Ивано-Франковского областного совета Андрей Марийчин на своей странице в Facebook.

"Около 15 молодых людей (говорят, что студенты) из разных областей Украины. Имели при себе охотничье оружие 6шт + 1 пистолет (разрешения на оружие показали). Собралось где-то около 200 неравнодушных местных жителей, ситуация была очень накалена, чуть не дошло до побоища. В конечном итоге полиция их задержала, изъяла оружие, поехали в отдел", — отметил он.

В свою очередь, "Национальные дружины" на своей странице в Facebook сообщили, что целью их приезда на Прикарпатье якобы стала акция по борьбе с незаконной вырубкой леса.

"Именно сейчас в Ивано-Франковской области "Национальные дружины" проводят операцию по противодействию незаконной вырубке лесов. Только что лесовоз заблокировал наших бойцов и экоинспекцию в селе Микуличин на участке "Полумыстый", — говорится в сообщении.

Сложившуюся ситуацию также прокомментировали в Главном управлении Национальной полиции в Ивано-Франковской области.

Как пишет "Курс", старший инспектор сектора коммуникации местной полиции Татьяна Иванюк рассказала, что сообщение правоохранителям о конфликте в Микуличине поступило 16 февраля около 17:15 от жителей села. Они заявили, что в лесном массиве неизвестные люди с оружием в камуфляжной форме с эмблемами "Национальные дружины" вступили в спор с местными жителями, которые заблокировали им выезд. На место происшествия сразу прибыла следственно-оперативная группа.

Оказалось, что 12 человек приехали из Ивано-Франковска, Киева и Харьковской области с огнестрельным оружием на двух транспортных средствах. Они объяснили стражам порядка, приехавшим на место инцидента, что прибыли для выявления и проверки незаконной рубки и вывоза леса.

"Фактически они как "Национальные дружины" не имеют права этого делать. Если бы они обнаружили тот факт, то должны были сообщить правоохранителям, которые обязаны выехать на место происшествия и задокументировать факт. А они это делали самостоятельно", — отметила Иванюк.

У "дружинников" изъяли четыре гладкоствольных, две огнестрельные единицы оружия и один пистолет с резиновыми пулями. Полиция их опросила и отпустила. Открыто уголовное производство по статье 263 части 1 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Проводятся следственные действия, опросили около сотни свидетелей.

EXMO affiliate program