"На протяжении всего существования Украины-Руси враг у нас один и тот же - московская орда", - Парубий. ВИДЕО

17 марта 2017 г. в 15:24

Государство - это дар, за который платят кровью.

Об этом заявил в своей торжественной речи спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.

Парубий напомнил, что 17 марта (н.с.) 1917 года при участии украинских политических партий, украинских военных, а также общественников, было провозглашено создание Украинской центральной Рады.

"Сегодня исполняется 100 лет с начала Украинской революции. Короткая историческая эпоха с 1917 по 1921 год наградила нашу родину суверенитетом, армией, собственным парламентом, государственными силами, Академией наук, Нацбанком и другими благами, которыми пользуемся до сегодняшнего дня. Но самой большой наградой стала идея создания собственного государства, соборной, самостоятельной Украины", - заявил он.

Спикер отметил, что важнейшую роль в этом процессе играла армия.

"Украинские военные были тем единственным союзником, который никогда не предавал свой народ, никогда не предавал Украину. Далекие от партийных ссор и кабинетных потасовок украинские козаки и старейшины знали - государство - это дар, за который платят кровью. Эту высокую цену одинаково платили ребята с Харьковщины и Кубани, Крыма и Галиччины", - констатировал он.

Вместе с тем, Парубий, перечислив украинских политических деятелей тех времен, отметил, что из-за того, что они не смогли прийти к согласию и противостоять российской агрессии, государство было утеряно, а им пришлось покинуть свою родную землю.

"Сегодня для нас нет более важного исторического урока. Для каждого, как в этом зале, так и во всем украинском государстве. Этот урок сегодня должен выучить каждый украинец, потому что поражение Украинской революции 1917-21 гг. привела к созданию самой страшной и кровавой империи в истории человечества. Империи - зла, которая уничтожила десятки миллионов людей, поработила десятки различных стран, превратив их в рабские колонии", - подчеркнул Парубий.

По словам Парубия, многие украинцы попали под влияние популярных на то время идей большевизма, сложили оружие и вернулись домой, а в результате государство было утеряно.

"Но уже через 15 лет те, кто сложил оружие и пошел домой обрабатывать землю, хоронили своих убитых Голодомором детей.... Сегодня, как никогда, мы должны усвоить уроки столетней давности и сделать выводы. А они следующие: Украине нужно единство, Украине нужна боеспособная армия. И это наша с вами задача. Это наша прямая ответственность. Потому что, как и на протяжении всего существования Украины-Руси, враг у нас тот же самый - московская орда. Коварная и смертоносная. И методы те же самые, как и всегда: рассорить, разделить, сжечь и уничтожить. И на этом пепелище пытаться оживить кровавого монстра - путинскую империю - хмурое пространство страха и зла", - рассказал он.

По словам спикера, с 1991 года не было и минуты, чтобы в России не страдали восстановления империи - тюрьмы народов, политической и экономической экспансии, создании пятых колон, уничтожения армии, украинского языка и культуры.

"Оранжевая Революция стала первым ответом украинцев на эти угрозы. Украинская революция достоинства в 2014 году - это ответ украинский на попытку продажного пророссийского руководства во главе с Януковичем демонтировать нашу независимость", - констатировал Парубий.

EXMO affiliate program