На росТВ подтвердили присутствие российских военных на Донбассе. Видео

9 октября 2017 г. в 17:00

Ведущие признали, что пора "уходить" из соседней страны.

Подконтрольный боевикам Донбасс практически присоединен к России, информирует Апостроф.

Об этом рассказал профессор Высшей школы экономики, член совета при президенте РФ Владимире Путине по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский в эфире одной из пропагандистских передач на телеканале "Россия 1" - "60 минут".

"Эти территории контролируются нашими (российскими – прим. "Апострофа") вооруженными силами. Ходит рубль, территория контролируется Российской Федерацией, руководство этих республик выполняют установки нашего (российскими – прим. "Апострофа") правительства. Донбасс финансируется с российского бюджета, рядом находится Ростовская область, там долгое время протестовали шахтеры, и им российская власть помочь не может. 400 миллионов долга перед шахтерами. До июля платили, с августа прекратили платить. Мы фактически взяли этот кусок Донбасса, но формально вроде бы нет, но фактически так", - сказал Шаблинский.

Далее он отметил, что украинцы говорят, что необходимо вывести все иностранные войска с территории оккупированного Донбасса.

"Да, и российские европейские партнеры говорят, что сотни танков, сотни гаубиц, от 200 до 400 находится там. Российская сторона не решила для себя выводить войска или нет, а Минские соглашения выполнили только одну роль – прекратили горячую фазу конфликта", - подрезюмировал Шаблинский.

EXMO affiliate program