Началась иформационная диверсия, о которой предупреждал Лысенко

25 октября 2014 г. в 08:33

Некие странные заявления сегодня звучат вокруг Арсена Авакова. Якобы он приказал батальону «Киев-2» уйти с передовой в районе Волновахи, оголив трассу Донецк — Мариуполь.


Поверить в то, что министр внутренних дел Украины приказал оголить северные ворота на Мариуполь, практически невозможно, во всяком случае, не хочется. Возможно, имеет место искривление информации, но нельзя исключать и прямую информационную диверсию. В любом случае, СБУ должна разобраться то ли с Аваковым, то ли с теми, кто его подставил… Честно говоря, не исключено, что мы имеем дело с первой ласточкой той информационной диверсии, о возможном запуске которой в выходные дни предупреждал сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко.


Зато приятно удивили добровольцы «Киев-2», отказавшиеся уходить с линии фронта:

«Если мы бросим сейчас эту позицию, мы полностью потеряем район Волновахи, и, соответственно, дальше пустим российские войска и оккупантов на Мариуполь». И это притом, что «Киев-2» ощущает нехватку дальнобойного оружия и бронетехники, чем пользуются боевики, достаточно близко приближаясь к нашим позициям. Кроме того, не все бойцы обеспечены теплой зимней одеждой. А террористы постоянно наращивают свою группировку против Волновахи, в том числе в Старобешево недавно вошли российские спецподразделения…


Интересно, что сегодня тот же Аваков похвалил «Киев-2» за то, что его бойцы оперативно нашли и освободили председателя ОИК №60 в Волновахе, которую аккуратно похитили и уговаривали отказаться от работы двое местных жителей. Сейчас они задержаны. В связи с чем Аваков заявил, что в день парламентских выборов «Киев-2″ будет контролировать две трети территории Волновахского района. (Напомним, президент заявил, что на избирательных участках в зоне АТО должна охранять порядок милиция, а «Киев-2» сформирован именно из сотрудников МВД.)


Возможно, собака зарыта здесь? Бойцы просто не хотят уходить в тыловые села, закономерно опасаясь, что террористы хлынут на их передовые позиции? Но штаб АТО и Аваков не могли в таком случае предусмотреть им замену из ВС или НГУ…


Вспомним также, что не так давно «Киев-2» обвиняли в дезертирстве из-под Дебальцево, но за своих тогда заступился, опять же, лично Аваков, сказав, что они выполняют новую боевую задачу под Волновахой…


Владимир Мозговой "Реал "

EXMO affiliate program