Над Донбассом нависла новая угроза

8 июля 2015 г. в 07:00

Северский Донец может превратится в зону отчуждения.


Район среднего течения Северского Донца может стать эпицентром экологической катастрофы межрегионального масштаба. Содержащие радионуклиды воды енакиевской шахты Юных коммунаров, если не будет приняты срочные меры, в ближайшие дни окажутся в реке.

Как сообщает собственный источник сайта informatory.lg.ua, до последнего времени на шахте «Юзовской» в Енакиево оборудование работало исключительно для откачки воды. Но за последние полгода насосы разворовали. С тех пор вода заполнила подземную часть предприятия и продолжает прибывать…

Рядом с  шахтой «Юзовская» находится другая — Юных коммунаров (Юнком). Именно на ней в советское время проводились ядерные испытания. При попадании сточных вод с «Юнкома» в горизонты «Юзовской» возможно заражение не только подземных горизонтов, но и попадание жидкости с тяжелыми металлами и радионуклидами в русло Северского Донца. В таком случае глобальной для региона катастрофы не избежать, ведь ниже по течению находится водозабор, обеспечивающий водой города не только восточной части Донецкой, но и большей части Луганской области.

Напомним, ранее недалеко от Донецка фиксировались взрывы в районе, который граничит с радиационными могильниками, и тоже возникала угроза радиационного заражения. Слава Богу, обошлось. Но если там все зависит от обстрелов. то здесь природа сама берет свое…

 

Боевики оказались в капкане сил АТО

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program