"Нам нужна свобода, а им – рабство": глава УПЦ КП выступил с мощным заявлением (видео)

28 июля 2017 г. в 21:10

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призвал украинцев объединиться в один народ, поскольку лишь в единстве - ключ к свободе, демократии и правде.

Такое заявление он сделал 28 июля после молебна у памятника князю Владимиру.

По словам Филарета, только общими усилиями украинцы смогут противостоять стране-агрессору России.

"В то время, когда Украина проходит тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, только единство народа позволит их достойно пройти. Украина миролюбивая держава, и не мы нападали на Россию, а наоборот. А Христова вера заключается не в том, чтобы захватывать чужое, а в том, чтобы жить в мире и единстве", - цитирует Укринформ обращение предстоятеля УПЦ КП.

Он напомнил, что в последнее время Россия все чаще пытается присвоить себе украинскую историю. "Памятник Владимиру Великому поставили, чтобы показать, что он их, а храма нет. И Анну Ярославну присвоили. Чужую историю присваивают себе и землю хотят присвоить, и язык наш пренебрегают. Поэтому мы как никогда должны объединиться в один народ, который достоин иметь свое независимое государство, свободу, демократию и правду", - подчеркнул Филарет.

Глава УПЦ КП также объяснил, чем отличаются Киевский и Московский патриархаты, которые на первый взгляд вместе молятся и за мир, и за соборную Украину.

"Почему мы не вместе? Мы имеем в виду мир в демократическом независимом государстве. Они хотят мир, но в составе Российской империи. В этом и разница между нами", - сказал Филарет, передает УНИАН.

"Мы в своем гимне поем: "Душу й тіло ми положим за нашу свободу". То есть нам нужна свобода, демократия, правда, а им нужно рабство, потому что они привыкли к рабству. В этом и наша разница", - добавил патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

EXMO affiliate program