Нападение Мопса: хозяйку из-за собаки отправляют в тюрьму

5 сентября 2011 г. в 11:13

В Латвии женщина сядет в тюрьму на 3 месяца – такое наказание назначил суд за то, что ее собака, будучи без намордника на прогулке, покусала соседку. Дело было оспорено в апелляционной инстанции, но суд после пересмотра оставил приговор неизменным.

zlaja_sobaka2-article.jpgКак следует из обвинения, Шнейдере для охраны жилья использует беспородную собаку по кличке Мопс. 20 декабря 2008 года собака без намордника была выпущена в общий коридор, где напала на соседку, прокусив той ногу.

 

Позиция обвиняемой была следующей: вину свою она не признает, однако соглашается с тем, что неправильно содержала животное. Но, по ее мнению, собаку спровоцировали на нападение – Мопс всего лишь защищался.

 

Однако потерпевшая стоит на своем – Мопс напал на ее старую дворняжку и начал ее кусать. А потом укусил и ее саму. Ей пришлось отправиться в больницу, где на рану были наложены швы.

 

Суд первой инстанции помимо 3-месячного тюремного заключения присудил обвиняемой 200-латовый штраф, который должен был пойти в счет «моральной компенсации» для потерпевшей. Соседка между тем за свои мучения просила 500 латов.

 

В отношении владелицы собаки прокуратура выдвинула обвинения по 1-й части 230-й статьи УЗ «За несоблюдение норм содержания животного, в результате чего пострадавшему были нанесены телесные повреждения».

 

6 сентября дело кассационную жалобу по этому делу рассмотрит Верховный суд.

 

Kriminal.lv

 

Нападение Мопса: хозяйку из-за собаки отправляют в тюрьму

EXMO affiliate program