Наравне с независимостью Украины: названа дата собрания Синода по автокефалии (видео)

9 мая 2018 г. в 15:02

Рассмотрение Синодом Константинопольского патриархата обращения о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви состоится в конце мая.

Об этом в эфире ObozTV заявил религиовед Александр Саган.

"31 мая соберется Синод из 12 епископов Константинопольского патриархата, они должны всесторонне рассмотреть этот вопрос, поскольку нынешнее обращение далеко не первое. Другие президенты и Верховная Рада тоже обращались. Они рассмотрят его и нам нужно 7 голосов с 12", - отметил он.

При таких раскладах решение будет считаться принятым.

"Тогда патриарх подписывает томос (указ предстоятеля поместной православной церкви. – Ред.) и все митрополиты, даже те, кто был против, они тоже подписывают этот томос и он привозится в Украину. Думаю, на 1030-летие крещения Украины, как сказал президент, возможно, это произойдет", - констатировал Саган.

Также он подчеркнул эпохальность этого решения для страны.

"Получения томоса я бы прировнял по своему значению для будущего Украины с провозглашением независимости. Нам меняют ментальность через церкви, нам меняют наше видение, мировоззрение. Поэтому мы должны вернуться к украинской ментальности", - заключил религиовед.

EXMO affiliate program