Народные звезды Киева: «голос» метро, водитель маршрутки во фраке и танцующий гаишник

23 мая 2011 г. в 14:18

Этих людей киевляне каждый день слышат в подземке и видят на улице.

 

ГАИШНИК КОЛЯ-БЕССАРАБКА
10b.jpg
Этого гаишника знает, наверное, каждый киевский водитель, а обычные пешеходы даже специально приезжают посмотреть, как орудует жезлом регулировщик Николай Голенко. В народе его называют Коля-Бессарабка. На перекрестке Бессарабской площади и бульвара Шевченко он работает уже 14 лет. Его танцующие, доведенные до автоматизма движения заставляют водителей замирать от удивления. «Я люблю свое дело, а свой перекресток знаю, как свои пять пальцев: знаю где, какой стоит знак, до секунд угадываю включение сигналов на светофорах», — говорит Николай.

Он — двукратный чемпион Киева и области по пластическому владению жезлом. По его словам, приступать к своему любимому делу ему приходится часто. «По несколько раз в день приходится обеспечивать проезд делегаций или охраняемых лиц. Когда это происходит, некоторые водители бывают недовольны, мол, я им пробки создаю. Но это моя обязанность, мне поступает команда, и я уже ничего не могу поделать», — уверяет Николай. Даже после отпуска Николая уже тянет на любимую работу. «Но, бывает, по выходным жена предлагает мне поехать погулять по Крещатику, а это мне, как ножом по сердцу — я от него и на работе устаю», — смеется он.

Регулировщик-виртуоз всегда хотел стать инспектором, но поначалу у него плохо получалось. «Мой руководитель часто делал мне замечания, и мне это надоело. Я стал по 20 минут в день тренироваться, и сейчас уже по несколько раз в год езжу в нашу учебку в Сосновом бору учить молодых ребят», — рассказывает Николай. Благодаря своему мастерству Николай частенько становится объектом повышенного внимания со стороны водителей, даже женского пола. Как-то посреди дороги остановилась женщина и протянула Николаю бутылку шампанского и коробку конфет: сказала, для жены, мол, уж очень ей нравится, как он орудует жезлом. «Есть среди моих поклонников и известные люди: к примеру, Ольга Сумская, Богдан Бенюк, Виталий Кличко, ведущий программы «Мыколына погода» Николай Луценко. Они, как только увидят меня, начинают сигналить, улыбаются, выходят из машины и благодарят за порядок на перекрестке», — рассказывает Голенко.

АКТЕРСКИЙ ГОЛОС ПОДЗЕМЕЛЬЯ

 10.jpg

Бессменный голос столичной подземки Николай Петренко сам ежедневно ездит в метро. «Даже мои друзья и знакомые шутят, что без меня и дня нельзя прожить», — смеется Петренко. Помимо того, что он — «голос метро», Николай Иванович — директор и худрук кукольного театра на Грушевского.

Своим голосом он в общем-то доволен, но говорит, что совершенству нет предела. «На конечных остановках линий можно было бы добавить больше доброжелательности и вежливости: «Уважаемые пассажиры, коллектив Киевского метрополитена благодарит вас, что вы воспользовались нашим видом транспорта!» — произносит своим фирменным голосом Николай Иванович. Но пока его предложения вводить не спешат.

А стал он одной из киевских живых достопримечательностей еще 19 лет назад, когда победил в конкурсе на озвучку станций… у машинистов. «Главным критерием было — чтобы голос не раздражал. Ведь кроме пассажиров, которые слушают мои уведомления максимум час, есть еще машинисты, которым приходится слушать это целый день каждые две минуты», — рассказывает Петренко.

А однажды Николаю Ивановичу пришлось воспользоваться своим «рабочим инструментом» даже в личных целях. «Не так давно мы с моими однокурсниками из театрального института отмечали годовщину выпуска. Зашли на станцию «Гидропарк». Я смотрю, что все места заняты, и мне почему-то захотелось, чтобы нашим девочкам уступили место. И когда мы доехали до «Дарницы», где иногда высаживают всех пассажиров, я и воспользовался своим голосом и попросил пассажиров «звільнити вагони». И люди из нашего вагона действительно вышли — никто не понял, что я говорил вживую!» — смеется Петренко. 

САМЫЙ ДОБРЫЙ ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТКИ
10a.jpg

Этого водителя киевляне могли часами ждать на остановках. 53-летний Александр Остапенко, или «водитель в бабочке», как его часто называют, работал на разных маршрутках около 8 лет. Его визитной карточкой были фрак, бабочка и искренняя улыбка, мол, таким образом он пытается поднять людям настроение. «Сам ежедневно для своих пассажиров покупал конфеты, читал людям стихи или вел мини-экскурсию», — рассказывает Александр. На вопрос, почему он выбрал именно такой способ благодарить людей, он отвечает нам цитатой Голохвастова: «Платье — первое дело! По платью встречают». Правда, сейчас водитель уже два месяца ищет работу: «С прежнего места пришлось уйти. Ищу новую работу, правда, мне говорят: «Тут вам не театр!». Но от своих принципов отказываться не собираюсь».

 

Источник: segodnya.ua

 

Народные звезды Киева: «голос» метро, водитель маршрутки во фраке и танцующий гаишник

EXMO affiliate program