Население с оккупированного Донбасса массово потянулось в Украину

12 мая 2017 г. в 08:14

Безусловно, окончательное решение ЕС о безвизе для украинцев нам кажется слишком долгожданным. Однако оно прозвучало как раз тогда, когда ЛДНР празднуют третью годовщину своих «референдумов» - и без того невеселые сепаратисты еще более поникли. Так что следует ожидать усиления наплыва наших сограждан с оккупированных территорий, в том числе и сепаратистов – как известно, "русских" магнитом тянет на запретный Запад.

Дмитрий Тымчук из «Информационного сопротивления» сообщает, что еще до принятия решения о безвизе в ЛДНР резко выросло количество желающих получить украинские биометрические паспорта. В «республиках» по этому поводу даже возник новый вид бизнеса – организаторы коллективных поездок в Украину за биопаспортами. Напомним, уже давно процветают пенсионные «маклеры» и организаторы шоп-туров в Украину за лекарствами и продуктами питания.

Нечто подобное наблюдается и в Крыму, где появилась масса объявлений: «Оформим украинский загранпаспорт без выезда на материк». По данным государственной миграционной службы Украины, в 2015-16 годах крымчанам выдано более 53 тысяч украинских паспортов, из них 31,5 тысяч биометрических. Сейчас, очевидно, этот показатель благодаря безвизу вырастет.

Впрочем, большинству жителей ЛДНР (как и Украины в целом) в Европу и не надо, и не особо хочется. Здесь важен сам факт наличия безвиза. Тогда как большинство пенсионеров «республик» сильно заинтересованы в получении украинских пенсий. Как бы не старалась украинская сторона ограничить выплаты фиктивным переселенцам, из-за объективных причин (официальное отсутствие войны и свободное пересечение линии разграничения) сделать это очень сложно. В соцсетях мы нашли стандартную и просто изложенную схему получения украинской пенсии жителями «республик», основанную на желании украинцев подработать на липовых переселенцах. Может, специалисты смогут придумать, как этому противостоять…

Реал

Срочно нарколога! Плотницкий опозорился на собственном параде

EXMO affiliate program