НАТО не поможет: ветеран АТО пояснил угрозу РФ для прибалтов (видео)

13 апреля 2018 г. в 15:22

Членство стран Балтии в НАТО еще не является для них полной гарантией от возможного российского вторжения.

Такое убеждение в эфире программы "Грани войны" на ObozTV выразил боец 53-й бригады ВСУ, волонтер фонда "Вернись живым" Андрей Римарук.

"Сейчас прибалты очень боятся россиян по одной простой причине. Они являются членами НАТО и частично считают, что они в безопасности. Но это не так. Статья 5 Устава НАТО говорит, что если, не дай Бог, хоть одно государство будет против признания страны агрессором, тогда члены НАТО не имеют права вступиться за, например, тех же прибалтов. А там той Прибалтики немного меньше, чем востока Украины, чтобы быстренько войти прямой атакой", - отметил он.

Его мнение поддержал и волонтер исследовательской группы "Центр изучения повстанческих движений" Александр Кореньков, отметив противоречия в самом Альянсе.

"Я по опыту Сирии скажу, что крупные региональные игроки не смотрят на международные договоренности, уставы. Например, члены НАТО, Турция и США, поддерживали противоположные силы", - подчеркнул эксперт.

Статья 5 Североатлантического договора

Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности.

EXMO affiliate program