Нацбанк повысил учетную ставку: экономист объяснил, чего ждать простым украинцам (видео)

4 марта 2018 г. в 14:18

Повышение Национальным банком Украины учетной ставки до 17% годовых подстегнет рост цен и ставок по кредитам.

Об этом в эфире ObozTV рассказал экономист Евгений Олейников.

"Учетная ставка НБУ – это стоимость денег, которые НБУ предоставляет банкам, если те нуждаются в его поддержке. Если банк получил от НБУ средства под 17% годовых, то дешевле в экономику он их не выдаст. То есть это подорожание кредитов и для субъектов хозяйствования и для потребительских кредитов", - объяснил Олейников.

Как отметил экономист, все затраты, которые несет банк или производитель, ложатся на конечного потребителя. Таким образом, увеличение учетной ставки – это подорожание ресурсов, подорожание товаров и новый виток инфляции.

На вопрос, как изменится ставка по кредитам и депозитам, эксперт отметил: "В долларах вряд ли, учитывая, что их и так немного. Что касается гривни, ставки по кредитам скорее всего будут расти из-за того, что меняются ставки кредитов для коммерческих банков. Ставки по депозитам банки наоборот, будут пытаться поддерживать на минимальном уровне, насколько это возможно".

По словам Олейникова, фактически, показатель учетной ставки – это показатель инфляции, который Нацбанк ожидает в нынешнем году, а поднятие учетной ставки – это реакция НБУ на то, что инфляция растет.

"Банки по своей сути склонны к финансовым спекуляциям. Чем дешевле они привлекают ресурсы, тем легче им проводить эти операции, и они могут разогнать инфляцию. Повышением учетной ставки НБУ ограничивает банки в возможности спекуляций на рынке. Но на практике выходит замкнутый круг – растет инфляция, НБУ повышает учетную ставку, ресурсы растут для банков, банки увеличивают ставки по кредитам, производители несут большие затраты и повышают конечную цену товаров, растет инфляция", - добавил он.

EXMO affiliate program