Националисты уже решили, где и во сколько будут "бити москалів" во Львове 9 мая

8 мая 2012 г. в 11:21

Потасовка может грянуть в 8 утра на Холме славы

Во Львове 9 Мая снова могут быть заварушки. В прошлом году, напомним, в городе было массовое побоище между местными националистами и пророссийскими партиями с Юга страны — первые бросали цветами в тех, кто возложил их к мемориалу жертв ВОВ, срывали с людей георгиевские ленточки, дрались, выкрикивали бандеровские лозунги. Фаны «Свободы» чуть не перевернули автобус с ветеранами. В противостоянии дошло даже до стрельбы!


Накануне нынешнего Дня Победы обстановка в городе тоже накаляется. Коммунисты обещают выйти с красными флагами, которые запретил местный горсовет (большинство держит «Свобода»), но прокуратура опротестовала это решение. 8 мая мэрия вновь хочет собрать сессию, чтобы отклонить протест прокурора.


«Свободовцы» говорят, что во Львове должны пройти только официальные мероприятия под национальными флагами. А левые и местные ветераны ВОВ настаивают на красных знаменах, с которыми они выиграли войну. Милиция уверяет, что потасовок не допустят: в городе за порядком будут следить полторы тысячи людей в форме.


ПРИЗЫВАЮТ К ДРАКЕ. В то же время в соцсетях националисты призывают к драке с коммунистами — «визволяти рідне місто від асвабадітєлєй». По их данным, во Львов приедут коммунисты с красными флагами из других городов (в милиции уверяют, что десанта «красных» не будет).


Некий Богдан Демчук спрашивает на страничке группы «9 Травня»: «Де і коли будемо бити москалів?» Ему отвечают: дескать, встречаемся 9 мая в 8 утра на Холме славы. Националисты хотят заблокировать возложение цветов к Холму славы и не дать развернуть красные флаги. «Сейчас воевавшему человеку должно быть как минимум 85 лет, настоящие ветераны по парадам не ходят, а дома сидят. Ходят 60- и 70-летние коммуняки», — считает интернет-пользователь Максим Кравчук.


 «Я, конечно, против коммунизма, советчины и красного флага. Но что тут плохого, если пенсионеры, старики, которые принимали участие в войне, возложат цветы у памятника в память погибшим?» — пытается убедить активистов группы «против Победы» Александр Рубаха.

 

По материалам: Сегодня

EXMO affiliate program