Назван "подвиг" Гонтаревой, который может стать предметом расследования (видео)

1 марта 2018 г. в 13:35

Вопрос рефинансирования Национальным банком Украины ряда банков может стать предметом расследования правоохранительных органов.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономический эксперт Максим Праздников, комментируя предстоящий отчет главы НБУ Валерии Гонтаревой в Верховной Раде.

"К чему есть большое количество вопросов – это к ситуации с ПриватБанком. Когда выдавалось рефинансирование, когда происходил целый ряд определенных процессов с выводом денег оттуда, говорить о том, что НБУ был не в курсе каких-то процессов, нельзя. Был. Где-то видимо на что-то закрывали глаза в случае с Приватом и несколькими другими банками. Это может быть предметом внимания, возможно, даже какого-то расследования", - считает он.

При этом Праздников подчеркнул, что не разделает восхищения по поводу чистки банковского рынка главой Нацбанка.

"Не могу сказать, что украинская банковская система стала одной из лучших в мире, но и не могу присоединиться к огульной критике и сказать, что все было сделано плохо. Банковская система требовала определенного реформирования, которое госпожа Гонтарева попыталась провести. То есть уменьшилось количество банков, вышли с рынка слабые банки. Возможно, где-то это было сделано достаточно резко, без переходного периода. Но иногда, когда есть какая-то болезнь и необходима определенная операция, то время терять нельзя и ее приходится делать в не совсем благоприятных условиях", - отметил эксперт.

EXMO affiliate program