Названы самые чистые пляжи Европы

18 июня 2011 г. в 17:02

Самые чистые пляжи Европы — на Кипре, свидетельствует отчет Европейского агентства по защите окружающей среды, которое проверило качество воды на европейских пляжах, опубликованный в Брюсселе. Кипрские пляжи на 100% отвечают стандартам качества воды.

7.jpg

На втором месте после Кипра — Хорватия, на третьем — Мальта.

Анализу подверглись около 22 тыс. мест купания на берегах морей и водоемов в странах ЕС в прошлом году. Согласно докладу, в целом качество воды во всех местах остается на достаточно высоком уровне.

Но больше всего чистых пляжей в Испании, этим летом 511 испанских курортов получили «Голубой флаг» — знак экологической чистоты. Наиболее отличились 104 пляжа в Валенсии, 66 в Андалусии и 63 пляжа на Балеарских островах.

«Голубой флаг» может получить любой пляж, при соблюдении ним ряда жестких экологических стандартов. Он должен быть оснащен душевыми кабинками, постом медицинских работников и спасателей. Несомненно, его песок и вода должны быть чистыми. На нем должно быть запрещено присутствие животных и автотранспорта, при этом пляж обязательно должен быть бесплатным.

Этим летом на звание экологически чистый пляж будет претендовать Массандровский пляж в Ялте.

 

Истчник: obozrevatel.com

 

Названы самые чистые пляжи Европы

EXMO affiliate program