"Не надо было освобождать, чтобы потом сдавать", - комбат "Днепра-1" рассказал о главных ошибках в Иловайске

2 октября 2014 г. в 07:20

Командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза считает, что самой большой ошибкой иловайской операции была потеря доверия людей к украинской армии из-за здачи города.


Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом он сказал во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию причин и обстоятельств окружения и гибели украинских военнослужащих под Иловайском.


"Вы знаете что самое страшное было в Иловайске? Не только то, что погибли наши собратья, а то что в нас поверили люди, которые там живут. Не надо было освобождать, чтобы потом сдавать", - сказал Береза.


"В чем уникальность Иловайской операции? Мы зашли туда не благодаря, а вопреки, имея на вооружении лишь стрелковое оружие. Тем не менее мы уничтожили достаточное количество сил врага" - добавил он.


Комбат подчеркнул, что добровольческие батальоны из-за отсутствия поставок боезапасов были вынуждены с помощью стрелкового оружия давать отпор российским танкам Т-72Б, стреляя на поражение в оптические прицелы танков или места визуального контроля за местностью, которую осуществляет экипаж боевой машины. По словам Березы трагедия Иловайска - это "след русской регулярной армии". Комбат отметил, что "данные разведки говорили об их входе, но мы не готовы были воевать с регулярной российской армией. Но все равно мы с автоматами напали на русские танки".

EXMO affiliate program