Не давали попрощаться с Героем: вдова бойца АТО рассказала о скандале вокруг похорон мужа-нацгвардейца

7 октября 2017 г. в 11:17

Вдова бойца батальона "Донбасс" Игоря Туркова, пропавшего без вести во время боя в селе Логвиново Донецкой области зимой 2015 года, рассказала, что ей не давали организовать прощание с мужем в родном городе.

Так, мужчину искали почти три года. Его близкие и побратимы верили, что Игорь Турков в плену. Однако чуда, которого так ждали жена и трое детей бойца АТО, не произошло.

В конце сентября этого года поисковики нашли в Донецке тело неопознанного защитника Украины, позже идентифицированное как тело пропавшего без вести 49-летнего нацгвардейца Игоря Туркова.

О том, что ДНК-экспертиза доказала, что привезенное поисковиками из Донецка тело принадлежит ее мужу Игорю, Надежда Туркова узнала от следователя в понедельник, 23 сентября. Ее заверили, что Нацгвардия Украины возьмет на себя все затраты по захоронению ее мужа.

Так, был назначен день похорон - 7 октября, но через день Надежде позвонили с просьбой перенести дату.

"Я не буду называть фамилий, скажу только, что звонил один волонтер, от имени Нацгвардии. Начал мне говорить, мол, вы ж понимаете, что 7 число - это суббота. А в субботу Нацгвардия выходная. И обладминистрация выходная. И к вам никто не придет", - рассказала женщина.

По ее словам, ей сообщили - 6 октября будут хоронить какого-то МЧСника, поэтому похороны нужно перенести на этот день, чтобы их хоронили вместе.

Через какое-то время женщине снова позвонили. На сей раз уже из Нацгвардии. Сообщили, что похороны переносить не нужно, они, как и было запланировано, пройдут 7 октября. Вот только вместе с Турковым будут хоронить и этого самого погибшего сотрудника МЧС. И ни слезы, ни просьбы вдовы никто во внимание не принял.

Кроме того, Надежде еще и отказали в просьбе организовать прощание с мужем в городе, заявив, что места нет.

"А еще я позвонила генералу НГУ в Киев. Он сначала мне говорил, что не может ничего сделать, что это наши местные чиновники решают. Сказал мне одну очень неприятную вещь, которая меня вообще добила, честно говоря… И только когда я разрыдалась в трубку, пообещал решить вопрос. И, как я понимаю, решил", - сказала женщина.

Она заверила, что будет добиваться организации для мужа достойных похорон.

"Я очень переживаю. Не знаю, как все пройдет. Придут люди или нет. Мне ведь говорили: "Ну, вот что ты делаешь? Зачем это на площади? Ты думаешь, что кто-то придет? Лучше бы где-то тихонечко, для своих только… А я отвечаю: слушайте, да даже если только одна наша семья придет, и слава Богу! Мы скажем добрые слова. А я буду во все микрофоны кричать, чтобы все слышали, какой у меня был муж!", - добавила Надежда.

Так, прощание с Игорем Турковым состоится 7 октября в 11:00 возле Днепропетровского Академического театра оперы и балета (проспект Дмитрия Яворницкого, 72-А).

«Апостроф»

EXMO affiliate program