"Не признавать границы с Украиной": названы причины громкой угрозы России (видео)

15 января 2018 г. в 13:34

Звучащие в российской Госдуме призывы разорвать Договор о дружбе и признании границ с Украиной являются юридически ничтожными с точки зрения международного права. Однако украинская власть не должна оставлять без внимания агрессивный выпад Москвы.

Об этом заявил эксперт по вопросам внешней политики Александр Хара, комментируя скандальное заявление первого зампреда комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, сообщает "24 канал".

Как отметил Хара, РФ является страной-агрессором, поэтому ее политическая элита выработала консенсус относительно того, что Украина не должна иметь международной субъектности.

По словам эксперта, многие граждане России поддерживают заявление Затулина о прекращении признания границ с Украиной. Такое громкое предложение нельзя назвать дружественным, поэтому украинская власть должна отреагировать на это.

"Известно, что вопрос Крыма является наиболее популярной внешнеполитической темой в России, поэтому ее будут активно использовать перед президентскими выборами. Поэтому неспроста выборы назначили на годовщину аннексии Крыма", - отметил он.

Еще одной причиной громкого заявления эксперт считает стремление упорядочить вопрос уже оккупированных территорий, в частности, украинского полуострова.

"Третий момент – внутренне-правовой, если Россию вообще можно считать правовым государством, каким она на самом деле не является. Это упорядочение. То есть они оккупировали часть территории, считают, что это уже их, и теперь стремятся подчистить все эти концы с точки зрения законодательства", - пояснил Хара.

Как отметил эксперт, такие заявления российских политиков не стоит воспринимать как угрозу, поскольку, согласно международному праву, процедуры отмены соглашения для аннексии территорий нет.

"С точки зрения права эти заявления являются ничтожными. Даже если они это сделают, то это ничего не значит, поскольку закон не имеет обратной силы, и в международном праве нет такой процедуры отмены предыдущих соглашений", – заявил Хара.

Эксперт добавил, что договор о содружестве является не первым подобным соглашением, которое заключили две страны. Так, в 1990 году Борис Ельцин и Леонид Кравчук подписали договор, где прописано, что обе стороны признают и уважают территории соседних государств.

EXMO affiliate program