Не только угроза для других: украинцев на "евробляхах" предупредили о рисках (видео)

9 декабря 2017 г. в 14:43

Водители автомобилей на так называемых еврономерах часто не понимают, что не являются реальными собственниками транспортных средств.

Об этом эфире ObozTV заявил директор по коммуникациям Opendatabot Дарья Даниленко.

"Проблема еще заключается в том, что они не собственники автомобиля. Их с этим автомобилем не объединяет ни один документ. Это создает риски и для тех, кто попадает в ДТП с такими авто, но есть риски и для собственников авто на еврономерах. Если машину выкрадут, он не сможет отстаивать права на этот автомобиль", - отметила она.

По словам Даниленко, иногда мотивация собственников авто на еврономерах носит не только финансовый характер.

"Мне человек, который занимался продажей таких авто, рассказывал: "Вы можете запарковаться в неправильном месте, проехать по двойной сплошной линии на дороге, чтобы скорее доехать домой. Что здесь плохого?". Мотивация - хитро перестроить систему, чтобы выгодно это сделать. Но как говорится, скупой платит дважды", - добавила Даниленко.

Юрист Никита Пидгайный при этом отметил, что главная опасность заключается в том, что таких водителей очень тяжело привлечь к ответственности в случае аварии.

"Я собственными глазами видел два ДТП, где две машины столкнулись, и собственники авто убежали. Мы понимаем, что полиция или пострадавший должны разыскивать этого человека, но как его искать?" - констатировал он.

EXMO affiliate program