"Нелепая конструкция должна рухнуть": Невзоров спрогнозировал будущее России (видео)

5 июня 2017 г. в 12:00

Существующая структура власти в России неизбежно рухнет "в силу ее дикой несовременности, ненужности, авторитарности и невостребованности в мире".

Такое мнение во время лекции "Герои нашего времени и как ими стать" в рамках конференции "Меняй мир – DIGITALE" высказал российский публицист Александр Невзоров.

"Та нелепая конструкция, которая сейчас возведена, конечно, должна рухнуть в силу ее дикой несовременности, ненужности, авторитарности, ее невостребованности в мире", - сказал он.

"Мы видим, что нелепость, невероятность маразма уже зашкаливает, но при это мы видим, что в стране существует огромное количество здравых, сильных, смелых людей, которые не согласны за какие-то призрачные фантастические непонятные радости прошлого жертвовать жизнью, конечностями, детьми, свободой, образованием, развитием, нормальной едой", - продолжил публицист.

"Во имя чего идти на конфликт с миром? Во имя чего лишаться сыра и возможности комфортной жизни? Во имя чего отказывать себе в интеграции – во имя некой уникальности?" - задал он риторический вопрос.

Невзоров констатировал: никто не может дать "внятный ответ" на простой вопрос: "Какую такую волшебную сказочную тайну хранит в себе Россия, какое сокровище мы обороняем? Что есть такого, ради чего следовало бы пожертвовать судьбами еще пары десятков поколений?"

"Если бы было какое-то сокровище, некий всемирный великий секрет того, какими надо быть, то ради этого всемирного секрета действительно можно ползать в гноище, растить на себе вшей, терпеть Милоновых… Но когда этого секрета нет, когда этот ларец с какой-то тайной Руси, которую вы взялись охранять от всего мира, пуст... В лучшем случае в нем лежит пара ношеных лаптей. Не думаю, что вы готовы принести свои судьбы в жертву ношеным лаптям", - сказал публицист, обращаясь к аудитории.

Невзоров не взялся уточнять, какие именно формы приобретет неизбежный распад существующей государственной структуры. В то же время он напомнил о том, что радикальные перемены в стране осуществляются активным меньшинством, а не пассивным большинством. "Возможно, тех, кто поддерживает сегодняшний строй, 98%. Но это всего 98% против 2%. Всегда все радикальное, что происходит в стране, делается 2%, а то и меньше. Кремль напрасно думает, что эта публика ему покорна. Она просто покорна. Она будет покорна кому угодно. Народ с большой легкостью меняет свои представления", - сказал он.

В то же время публицист подчеркнул: "Не надо меня считать русофобом. Я понимаю, что сказочный потенциал России невероятен, иначе у нас не было бы ни Павлова, ни Вернадского, ни других действительно замечательных людей. Я совершенно искренне полагаю, что у России есть достоинства, которых нет больше ни у каких других стран. Другое дело, что они лежат не в области, чтобы ограбить соседа и не в области того, чтобы пугать кого-то ржавыми ракетами, либо наряжать всех в солдат сталинской армии".

obozrevatel.com

EXMO affiliate program