Неожиданные результаты «махновщины» в ЛНР

3 мая 2015 г. в 09:44

Внутренний сепаратизм и махновщина в «республике» формируют убогую социальную систему.


Вместо доплат многодетным семьям в ЛНР разрешили заниматься реализацией контрабандного товара. Пока такую практику ввели только в Свердловске, где местные жители во дворах торгуют российской горючкой. Видимо, по этому же пути придется идти властям и в шахтерских районах, поскольку попытки «закрыть» нелегальные копанки провалились.

Отметим, что десятилетиями Луганщина, а точнее местные чиновники, бизнесмены и обычные люди, жили за счет контрабанды бензина из РФ и нелегальной добычи угля. Если учесть, что большая часть местных предприятий «стоит», а то и вовсе порезана или вывезена в Россию, то так называемый нелегальный бизнес составляет основу «экономики» ЛНР. Именно контроль над ним и провоцирует «войну» между различными местными организациями.

Попытка главы «республики» подчинить себе копанки и таможню не привели к успеху. Несколько дней назад местная «полиция» в очередной раз напомнила о выявленных в Красном Луче семи нелегальных мест добычи угля (в городе имеется 7 легальных шахт) и безрезультатной борьбе с хищениями природных запасов. О Свердловске и его фактическом «кураторе» казаке-коммунисте Александре Гайдее ( по прозвищу Рим)  в Луганске предпочитают пока не вспоминать.

Тем временем, свердловский авторитет ввел в городе собственную систему льгот. Ранее, как указывает сайт informatory.lg.ua, он отжал сеть автозаправок, и рассчитывал на стабильный доход, продавая контрабандное топливо на ней. Но «домашние заправки» местных жителей сбили цены. Во дворах люди стали торговать ГСМ по более низким ценам. В «ответ» на это Гайдей запретил «домашнюю торговлю» для всех за исключением многодетных семей. Если семья воспитывает трех и более детишек, то в качестве социальной помощи, ей разрешается «конкурировать» с местным авторитетом.

Подобный социальный проект могут взять на вооружение в других районах ЛНР, и, скажем, разрешать зарабатывать на жизнь в копанках многодетным отцам. Если Плотницкий согласится на такую льготу, то сможет рассчитывать на поддержку части местного населения.

В общем это было бы смешно, если бы не было столь печально — развалили Луганщину и просвета нет никакого…
 

Сепаратисты снова призывают Путина на Донбасс

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program