Несколько хороших новостей с боевых полей Донбасса

23 ноября 2014 г. в 08:35

После иловайской катастрофы по понятным причинам не очень хотелось использовать подобные громкие заголовки. Однако в данном обзоре действительно упомянуты значительные успехи наших героев. Судите сами.


В который раз наши спецслужбы провели успешную операцию на территории врага. После недавнего захвата бойцами СБУ предателя подполковника НГУ (ВВшник) Сергея Суслова, причастного к нашим проблемам на Бахмутке,  контрразведка СБУ и разведка МО в одном из населенных пунктов ДНР захватила Кота — лидера диверсионно-разведывательной группы спецподразделения ДНР «Русичи». Добыча действительно крупная и уже говорящая, благодаря чему предупреждены несколько терактов.


Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский: «После обезвреживания «тамбовских волков» и «кота» охота на таких и похожих зверей будет продолжена».


Сами террористы в соцсетях рассказывают, что вчера ночью в Торезе (глубокий тыл ДНР) был уничтожен большой отряд боевиков якобы силами АТО. К сожалению, пресс-центр АТО и СНБО поспешили заявить, что это не заслуга «укров». Автор этих строк на 95% уверен, что местных безнадежно недисциплинированных бандюков ликвидировал спецназ РФ. А общество, судя по откликам в соцсетях, в подавляющей массе своей полагает, что это хорошая тенденция…


Пользователь соцсетей «Спутник АТО» сообщил, что в Красном Луче (глубокий тыл ЛНР) в ДТП попал грузовик с боеприпасами: «Очевидцы: в машине находились люди в военной форме с российскими шевронами. Все погибли».


То, что за позапрошлые сутки, по данным пресс-центра АТО, террористы нанесли 79 обстрелов и атак, конечно, плохо – это новый грустный рекорд «перемирия». Зато «украинские артиллеристы 42 раза нанесли результативные огневые поражения целей, что привело к уничтожению живой силы и техники боевиков». Да и наши потери при такой зарубе сравнительно небольшие – 4 убитых (двое подорвались на мине возле Счастья), 10 раненных. Тогда как только во время одной безуспешной атаки на наш блокпост в Песках (ворота к  донецкому аэропорту) террористы понесли большие потери, это по данным СНБО и пользователей соцсетей. Кроме того, «Спутник АТО» дополняет: «Оккупанты РФ пытались штурмовать наши позиции в районе села Опытное. Понесли потери и отступили!»


По данным СНБО, защитные сооружения и блиндажи сил АТО нормально держат обстрелы (тьфу-тьфу-тьфу). Видимо, поэтому террористы все больше вреда наносят жилым кварталам -  прошлой ночью только в одном Дебальцево «Градами» и «Ураганами» разрушены 20 жилых домов и несколько административных зданий, по счастливой случайности никто не погиб, 5 местных жителей ранены… Похожая ситуация в Донецке и по всему фронту в Луганской области, где обстрелом боевиков убит местный житель (в Золотом).


Пользователи соцсетей из Донецка (например «Necro Mancer» и «Сніговий Ukrop») о боевых действиях вчера в центре Донецка: «Транспорт перекрыли, людей разгоняют, обыскивают, во дворе возле «сити» куча людей вооруженных…  Было слышно автоматную стрельбу около 5 минут». Хочется надеяться, что если там были замешаны наши партизаны или диверсанты (как кому больше нравится), то они спаслись. Еще спокойнее полагать, что это были внутренние разборки ДНР. Например, «Vladic Peonte» сегодня сообщил: «Снежнянский городской совет, поселок городского типа Северное — ДНР устроило местные разборки. Жители слышали звуки боя».


Конечно, хватает и тревожных новостей. Главная: и официальные источники, и проукраинские пользователи соцсетей с Донбасса сообщают о дальнейшем поступлении живой силы и бронетехники «русских» в Украину. Понятно, не только для того, чтобы компенсировать потери от внутренних разборок…


Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program